Подготовка к этому событию началась в середины сентября. Кому, как не пятому курсу, доверить первашей? Ничего не подозревающие новички пришли к 18.00 на собрание первокурсников, организованное деканом факультета О.П. Игуменовой и кураторами групп. Как только закрылись за студентами и их родителями двери аудитории на втором этаже, началась невероятная подготовка и расстановка сил в коридоре. Настолько сплоченными были действия выпускников, что все было готово за считанные минуты. Мгновенно были сооружены медные трубы, тазы наполнились водой, а мешки мукой.

Первокурсники и сами не ожидали, что когда-нибудь в своей жизни они смогут пройти и огонь, и воду, и медные трубы, да еще и сгрызть гранит науки в виде грецкого ореха. Незабываемые впечатления смогла передать одна из первокурсниц строительного факультета Валитова Регина: «Для нас первокурсников сегодня был, наверное, самый лучший день в нашей жизни. Мы получили просто море позитива, за что очень благодарны нашим уважаемым выпускникам и преподавателям. Кто бы мог подумать, что после собрания нас ждёт сюрприз, в котором главными действующими лицами окажемся мы сами! Было до безумия приятно, что выпускники проявили смекалку, заставили нас встрепенуться от первых нелёгких месяцев учёбы и влиться целиком и полностью в студенчество Кумертауского филиала ОГУ. После смешного отмывания волос от теста, нас ждало чаепитие, веселые конкурсы и дискотека. Говорят, что студентом становятся только после посвящения. Теперь мы вправе гордо называть себя студентами Кумертауского Филиала Оренбургского Государственного Университета».

Танцы, конкурсы и сладко накрытый стол были наградой за преодоленные препятствия и трудности. Мы же желаем первокурсникам быть активными, позитивными, но всегда помнить и о прямых обязанностях студента – отличная учеба и 100% посещаемость. Удачи во всех начинаниях!