Напомним, что инициатива проведения игры «Брейн-ринг» на базе Центра детского творчества в нашем городе принадлежит главе администрации Борису Владимировичу Беляеву. Каждый год молодёжь различных средних, специальных и высших учебных заведений объединяется для обмена новыми знаниями, впечатлениями и получения бесценного опыта. «Щекотки и царапки» — так называется команда Кумертауского филиала ОГУ в интеллектуальных играх «Брейн — ринг» этого сезона.

17.10.2012 состоялись отборочные игры, в которых приняли участие Башкирский экономический колледж «Сапсан», Кумертауский институт экономики и права «Интеллект», педагогический колледж «Эрудит», медицинский колледж «Пульс», профессиональный лицей № 73 «Лицеисты», Уфимский государственный авиационный технический университет «От винта», горный колледж «Импульс». Необычная тематика игр (транспорт, города мира, птицы и все о кошках) была предложена конкурсантам.

Из четырёх игр отборочного тура выступление команды студентов ОГУ стало последним, ведь наша команда считается одной из сильнейших. Противником «Щекоток и царапок» была команда КПК «Эрудит» — победитель игр прошлого сезона. Эта встреча для зрителей, болельщиков оказалась долгожданной. Зал взорвался шквалом аплодисментов. Напряжение росло с каждым новым заданием и последующим ответом на него. Обе команды – мастера. Сильнейшие соперники до последнего вопроса вели равный счёт. В последнем вопросе команда Кумертауского филиала ОГУ вырывала победу, таким образом, оказавшись в полуфинале игр «Брен-ринг», который состоится 7 ноября.