Во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета РФ, по инициативе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан на базе Кумертауского филиала ОГУ разработаны программы профессиональной переподготовки для специалистов в области строительства, эксплуатации и экономики городского хозяйства.

Это не первый совместный проект Министерства ЖКХ и филиала. В феврале текущего года на базе Кумертауского филиала ОГУ под эгидой Министерства была реализована программа повышения квалификации «Долгосрочное инвестиционное планирование и инновационные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

Программы профессиональной переподготовки, сформированные на базе основных образовательных программ филиала, дают возможность слушателям, уже имеющим высшее образование, получить максимально емкие профессиональные знания в минимальные сроки обучения.

В первом потоке сформированы группы по двум направлениям обучения:

• «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»
  • «Экономика и управление в ЖКХ»

Общее количество слушателей – 18 человек. Качественный состав слушателей — специалисты жилищно-коммунальной отрасли городов Кумертау, Салават, Ишимбай, Стерлитамак.

В рамках реализуемых программ предусмотрено изучение базовых дисциплин по технологии эксплуатации жилищного хозяйства, благоустройству городских территорий, экономики ЖКХ. Отдельное внимание отведено вопросу энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилого сектора и муниципальных образований.

По окончании программы слушатели получают Диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности в области строительства, эксплуатации и экономики в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Совместный проект Министерства ЖКХ Республики и Кумертауского филиала ОГУ получил успешный старт и должен завершиться достойным, востребованным результатом.