Участниками конференции стали учёные и аспиранты ведущих вузов России и мира (JurInfoR-MSU Institute, Москва, Россия; УГАТУ, Россия, Уфа; University of Karlsruhe, Германия, Карлсрухе; University of Duisburg-Essen, Германия, Эссен; University of Calgary, Канада, Калгари; Hungarian Acad. of Sciences, Венгрия, Будапешт; National Technical University of Athens, Греция, Афины; и др.). Представителем Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета на конференции стала старший преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Сазонова Т.В., которая выступила с докладом на английском языке «Модель управления автоклавом с адаптацией к химическому составу сырья» по теме диссертационного исследования.

Ежедневно в рамках конференции проходили круглые столы, за которыми обсуждались вопросы внедрения информационных и интеллектуальных систем не только в промышленность, но и в учебный процесс. Помимо этого всем членам научного сообщества конференции была предоставлена возможность посетить города и фьорды Норвегии, которые занесены в список наследия ЮНЕСКО (Берген, Флом, Гейрангер).

По окончании широкомасштабного научного мероприятия каждый участник получил сертификат СSIT – 2012 о курсах повышения квалификации.