В августе текущего года директор ООО «Кумертауские тепловые сети» А.В.Цветков выступил с предложением о проведении полного энергетического обследования тепловых сетей города Кумертау. Поскольку предприятие имеет сложную специфику, было принято решение провести работу по энергоаудиту инженерных сетей с привлечением научного сообщества.

В области энергосбережения ведущие практические позиции в городе занимает только одно высшее учебное заведение – Кумертауский филиал ОГУ.

Энергетическое обследование бюджетных организаций согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» представляет собой расчет ограждающих конструкций и обследование зданий и сооружений. Данные мероприятия Кумертауский филиал ОГУ проводит с 2010 года и имеет большой практический опыт в этом направлении.

Промышленные предприятия – это не только здания, но и технологическое оборудование, что составляет наиболее емкую и сложную часть работы. Поэтому к участию в проведении энергоаудита тепловых сетей были привлечены ведущие специалисты профессорско-преподавательского состава Оренбургского государственного университета: директор Кумертауского филиала ОГУ В.А.Анищенко; заместитель директора Кумертауского филиала ОГУ по ДПО и внешним связям Н.В.Крндратьева; заведующий кафедрой «Теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики» ОГУ, кандидат технических наук, доцент Р.Ш.Мансуров; доцент кафедры «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей» ОГУ А.П.Пославский; главный инженер Кумертауского филиала ОГУ В.А.Загуменников; старший преподаватель кафедры «Теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики» ОГУ Т.В.Порядина.

В ходе заседания был сформирован предварительный план проведения энергетического обследования, рассмотрены организационные вопросы по программному и инструментальному обеспечению для целей энергоаудита тепловых сетей, разработаны этапы обследования технологических комплексов.

Координатором работы по энергетическому обследованию ООО «Кумертауские тепловые сети» станет Центр энергосбережения Кумертаускогого филиала ОГУ. Это совершенно новое, но весьма перспективное направление деятельности филиала.

Приобретая подобный опыт, мы расширяем возможности научно-образовательной деятельности студентов и способствуем подготовке высококвалифицированных кадров в области энергосбережения и энергоэффективности.