23 октября в Кумертауском горном колледже состоялась встреча преподавателей кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» со студентами выпускных групп специальностей «Электроснабжение» и «Теплотехника». Встреча была организована в форме диалога-дискуссии «Энергетик – профессия будущего».

Встречу открыла заведующая кафедры Шарипова Светлана: «В нашей профессии нет случайных людей. Уверена, что все юноши и девушки пришли в энергетику осознанно и потому в будущем ни разу не пожалеют о сделанном выборе. Молодое поколение должно стать той движущей силой, которая определит основной вектор развития энергетики и теплоэнергетики на ближайшие несколько десятилетий, привнесет в нее знания, профессионализм и свежие креативные идеи, на которые все мы, энергетики старшего поколения, очень рассчитываем».

В формате живого диалога преподаватели кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» обсудили со студентами роль тепловой энергетики в жизни города и страны, статус энергетика на рынке труда и востребованность выпускников этих специальностей.

Мастер класс «Техническое моделирование» для ребят провел доцент Андросов Василий. Студенты с интересом читали электрическую схему, соединяли звенья цепи, самостоятельно конструировали электрические цепи.

В завершении встречи Ларькина Альфия Алпыспаевна рассказала о направлениях подготовки, по которым проходит обучение в Кумертауском филиале ОГУ, стипендиях и социально-воспитательных мероприятиях проводимых в филиале. Будущие энергетики узнали о возможности трудоустройства на предприятиях ООО «Башкирэнерго», которое включает 11 производственных отделений и является потенциальным работодателем для наших выпускников. Многие задумались о продолжении учебы в филиале.