Всего на конкурсе было представлено 44 выпускных квалификационных работы из 5 ВУЗов Приволжского Федерального округа, выпускающих инженеров по специальности 190601.65 «Автомобили и автомобильное хозяйство»: Оренбургский государственный университет, Орский гуманитарно-технологический институт, Бузулукский гуманитарно-технологический институт, Башкирский государственный аграрный университет и Кумертауский филиал ОГУ. Тематика работ охватила 17 номинаций из 22 возможных.

Все представленные на конкурс работы были выполнены на высоком уровне, в проектах разработаны актуальные и значимые направления автотранспортной отрасли, как в масштабах регионов, так и общероссийского уровня.

Нашим филиалом на участие в конкурсе было заявлено восемь работ – проектов:

• Горбунова Е.Н. «Влияние навесных элементов задней части легкового автомобиля на эксплуатационные показатели». Руководитель – ассистент кафедры ААХ Кириллов Е. Ю. Номинация «Компьютерное моделирование».
  • Калабуховой И. А. «Проект дорожной СТО с разработкой шиномонтажного участка». Руководитель — преподавателькафедры ААХ Яйкаров Р. М. Номинация «Проектирование СТО».
  • Костюк О.Ю. «Модернизация топливной системы дизельного двигателя Д-144 для работы на биотопливе». Руководитель – ст. преподаватель кафедры ААХ Золотарев Е.С. Номинация «Применение альтернативных топлив и энергий на автомобильном транспорте».
  • Маликова А.С. «Анализ влияния перехода с бензина на газ на индикаторные показатели двигателя ВАЗ-2111 и его регулировки». Руководитель — ст . преподаватель кафедры ААХ Славненко В.П. Номинация «Исследование рабочих процессов транспортных средств».
  • Байназарова П.Я. «Проект технического перевооружения ЗАО «Урал-Моторс» с разработкой кузовного участка». Руководитель — ст. преподаватель кафедры ТЭРА ОГУ, к.т.н., Хасанов И. Х. Номинация «Реконструкция СТО».
  • Починяева С.В. «Проект реконструкции Нефтекамского ПАТП – филиала ГУП «Башавтотранс» с разработкой слесарно-механического участка». Руководитель — доцент кафедры ТЭРА ОГУ, к.т.н., Пославский А. П. Номинация «Реконструкция АТП».
  • Разяпова Р.В. «Исследование технологических возможностей увеличения ресурса двигателей КАМАЗ путем снижения отказов шатунных подшипников». Руководитель — ст. преподаватель кафедры ААХ Яппаров Ф.К. Номинация «Технологические»
  • Терехова Г.И. «Проект станции оператора технического обслуживания в г. Кумертау». Руководитель — ассистент кафедры ААХ Кириллов Е.Ю. Номинация «Технология технического обслуживания и диагностирования».

Все работы наших студентов заняли почетные первые места в своих номинациях.

Мы рады, тому факту, что все представленные филиалом проекты оценены по достоинству, что говорит о высоком качестве образования, полученном нашими выпускниками и компетентности руководителей проектов.

Проекты выпускников Горбунова Евгения, Костюк Олега и Терехова Геннадия, примут участие в III (Всероссийском) туре, который будет проходить в городе Пенза. Желаем успехов конкурсантам!