Важнейшей составляющей системы обеспечения пожарной безопасности в образовательной организации является обучение работников мерам пожарной безопасности по программам противопожарного инструктажа и организация противопожарных тренировок. Так, 15.10.2024г. в Кумертауском филиале ОГУ в рамках подготовки к проведению тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара, ведущим специалистом по охране труда и пожарной безопасности Суховой Мариной был проведен инструктаж по пожарной безопасности для всего трудового коллектива.

Мероприятие открыли просмотром видео роликов по правилам и мерам пожарной безопасности в учреждениях. Далее, в рамках инструктажа была подробно представлена информация о причинах возникновения возгораний, о понятии «треугольник огня», о фазах развития пожаров, о видах и правилах пользования первичными средствами пожаротушения, об обязанностях работников по соблюдению правил пожарной безопасности, а также о порядке действий при эвакуации сотрудников и обучающихся в случае пожарной тревоги и обязанностях ответственных лиц при возникновении возгорания и развитии пожара.

На следующий день 16.10.2024 в Кумертауском филиале ОГУ прошли тренировки по эвакуации работников и обучающихся в случае возникновения пожара. Тренировки были организованы в корпусах № 1, 2, 3 ,7. В них было задействовано 250 человек, в том числе, 189 обучающихся.

В проведении тренировки участвовал начальник караула 46 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС Главного Управления МЧС России по Республике Башкортостан Тимур Магадеев. Тимур Азатович рассказал об основных причинах гибели людей при пожарах и правилах поведения при эвакуации. Далее работникам и обучающимся было продемонстрировано тушение условного очага возгорания с помощью огнетушителя. Подобные мероприятия проводятся в филиале не менее чем 2 раза в год.

Организация инструктажей и тренировок помогает предотвратить возникновение новых пожаров, подготавливает персонал к чрезвычайным ситуациям, помогает отработать правильные и слаженные действия по эвакуации в случае пожара.