20.09 2012 в ДК «Рассвет» состоялся городской форум «Ислам и молодежь», организованный при поддержке Администрации городского округа г. Кумертау и Исламского проекта «Гиляжетдин», в котором приняли активное участие студенты строительного и транспортно-энергетического факультета Кумертауского филиала ОГУ.

В рамках республиканского форума «Ислам. Молодежь. Будущее», прошедшего 19 сентября в г.Уфа, на вчерашнем мероприятии обсуждали вопросы национальной принадлежности, вероисповедания и взаимоотношений между людьми Глава Администрации города Кумертау Борис Владимирович Беляев, представители Духовного управления мусульман Республики Башкортостан и православной церкви, религиозные и общественные деятели и учащиеся различных образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам форума обратился Борис Владимирович Беляев, который в своем выступлении отметил, что проблема падения нравственности, неверие и несоблюдение религиозных канонов, а так же вредные привычки отбрасывают нас назад. Основой для сохранения здорового потенциала молодёжи является развитие национально-религиозного вопроса в стране, недопустимости разделения по национальностям.

Имам-мухтасиб г.Кумертау и Куюргазинского района Салават Баймухаметов обратил внимание на проблему Ближнего Востока и неправильное восприятие религии ислам, подчеркнув, что Коран отрицает всякое насилие над людьми и терроризм.

Студент группы 08-ЭПП транспортно-энергетического факультета филиала Венер Собанчин отметил в своём выступлении, что от решения проблем межнациональных отношений в значительной мере зависят спокойствие и благополучие людей, судьба и престиж страны, деятельность учёных и политиков.

Завершился форум показом модной мусульманской одежды. Столько любви к Родине и уважения к народам, населяющим её, сквозило в коллекции, автором которой является Римма Байтимирова.

Равенство наций и народов – высший принцип гуманизма цивилизации, принцип, к которому была призвана молодёжь форума.