Современное высшее образование ставит новые задачи перед нынешней молодежью. Новые стандарты, новые дисциплины, новые формы работы, большой объем информации, интенсификация обучения оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на студента. Поступая в ВУЗ, бывший школьник сразу попадает в новое социальное пространство, сталкивается с различными проблемами, успешное решение которых зависит как от внутренних качеств самого студента, так от организации социальной среды в вузе. С первых дней запускается процесс адаптации, благополучное прохождение которого гарантирует дальнейшие достижения в обучении современного студента, и в становлении профессионала.  В связи с этим, на базе Кумертауского филиала ОГУ 16 октября прошел увлекательный и интересный тренинг на командообразование «Без масок!» в рамках реализации плана по адаптации со студентами 1 курса Кумертауского филиала ОГУ.  Ребятам, совместно с психологом социально-психологического центра «Откровение» Ириной Пивоваровой и социальным педагогом филиала Ольгой Ивановой, в игре пришлось оказаться и на необитаемом острове, и стать креативными учёными и даже гостями из будущего. А чтобы студентам выбраться из трудных ситуаций, преодолеть все препятствия и преграды, им необходимо было сплотиться, договориться и совместно принять важные решения.

Почему же так важна сплоченность в студенческом коллективе? На этот вопрос психолог центра с уверенностью отвечает, что это возможность увидеть, услышать, ощутить, испытать, стать одним целым коллективом, который чувствует, поддерживает и вдохновляет на новые действия и поступки. Именно поэтому, в ходе споров, выяснений, компромиссов и ярких дебатов, ребятам удалось это сделать в игровом формате. Все участники психологической игры были активны, слаженно работали в команде. А самое главное, по итогам мероприятия участники игры поняли основную мысль: невозможно сделать всю работу одному, так как, время от времени, все равно приходится прибегать к помощи другого человека.

— От того, насколько дружен студенческий коллектив, зависит психологическое состояние каждого обучающегося. От степени сплоченности студентов зависит и степень усвоения учебного материала, эффективность работы с группой и формирование личности обучающихся, — пояснила психолог центра «Откровение» Ирина Пивоварова.

В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, и не стоит забывать, что каждый –  важная и необходимая, уникальная часть этого целого!