Актуальность воспитания патриотизма среди студентов обусловлена высоким уровнем ее интеллектуального потенциала и социальной активностью. В настоящее время в Кумертауском филиале ОГУ уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Проводятся мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам, направленные на военно-патриотическое воспитание. В минувшую неделю в филиале прошли встречи в рамках беседы «Диалог на равных».  Так, 9 октября студенты филиала встретились с членом общественной палаты ГО г. Кумертау, представителем Совета ветеранов Владимиром Маркиным на тему патриотического воспитания, как важного направления в работе по предупреждению употребления алкогольной продукции, наркотических и психотропных веществ среди несовершеннолетних. Студенты активно участвовали в беседе, задавали интересующие вопросы и высказывали своё мнение. Представитель Совета ветеранов, поделился со студентами историями своих достижений, накопленным опытом, говорил о патриотизме, необходимости жить и работать в соответствии с российскими духовно-нравственными и гражданскими ценностями. Владимир Иванович подчеркнул значимость формирования у молодежи патриотического сознания, которое могло бы стать своеобразным барьером на пути к пагубным привычкам. Он также отметил, что любовь к родине, уважение к своей культуре и истории способны укрепить внутренние моральные устои подрастающего поколения.

На встрече, также присутствовали сотрудники группы быстрого реагирования по г. Кумертау (ГБР), которые кратко обозначили риски, связанные с наличием опасных предметов. Они объяснили, что такие вещи, как оружие, наркотические вещества и даже некоторые виды электроники, могут нарушать порядок и безопасность в учебных корпусах филиала. Важным моментом стало то, что незнание правил не освобождает ребят от ответственности. В процессе общения начальник отдела правового обеспечения Кумертауского филиала ОГУ Марина Елизарьева, сделала акцент на профилактические меры в филиале. Марина Васильевна напомнила студентам о том, что каждый обучающийся филиала несет ответственность за общественную безопасность и должен быть бдителен в любой внештатной ситуации. Беседа завершилась призывом к дисциплине и уважению к правилам внутреннего распорядка по филиалу, потому как только в таком окружении возможно создание комфортной и безопасной образовательной среды.

Далее, тематическую встречу продолжили студенты первичного отделения «Движение первых» Кумертауского филиала ОГУ. 10 октября в рамках «Диалог на равных» организовали в конференц — зале  встречу с участником боевых действий специальной военной операции —  Римом Нафиковым. Рим Рафисович является добровольцем и самостоятельно принял решение отправиться в зону СВО. Затем состоялся живой диалог между обучающимися и выступающим. Участниками мероприятия обсуждались актуальные вопросы проведения СВО, а также многие другие, среди которых: быт военнослужащих, их взгляды на такие непреходящие ценности, как «дружба», «родина», «семья». Сейчас, у него проходит реабилитация после ранения и истек срок контракта. На вопрос, собираетесь ли Вы после восстановления здоровья снова отправиться защищать Родину, Рим Рафисович ясно ответил, что все зависит от его здоровья и физического состояния. Активисты первичного отделения Движения первых задавали участнику СВО много интересных вопросов и с упоением слушали, как он рассказывал про свою жизнь по ту сторону баррикад.

В завершении  встречи руководитель первичного отделения Движения первых Лилия Зубаирова поблагодарила гостя мероприятия и в знак уважения вручила Риму Рафисовичу благодарственное письмо и традиционный подарок в виде мерча от Кумертауского филиала ОГУ. Встреча продлилась более часа, а в конце студенты аплодировали участнику СВО стоя, и уже после окончания мероприятия подходили к военнослужащему, чтобы задать дополнительные интересующие вопросы.

Впереди у нашего героя операция и целый курс реабилитации. Кумертауский филиал ОГУ желает Вам, Рим Рафисович, скорейшего восстановления и доброго здоровья!