В Кумертауском филиале ОГУ большое внимание уделяется безопасности работников и обучающихся. В связи с этим 4 октября в Кумертауском филиале ОГУ в рамках проекта «Диалог на равных. Интересные люди», в день гражданской обороны, первичное отделение Движения Первых Кумертауского филиала ОГУ организовали встречу с Поисково-спасательным отрядом ☆ ARTUS ☆ Участникам Движения Первых и студентам филиала выпала возможность лично задавать интересующие вопросы членам поисково-спасательного отряда. И конечно же, они с большим интересом, слушали, как координатор поисково-спасательного отряда «ARTUS»  Евгения Калистратова рассказывала про разные и необычные случаи в их волонтерской деятельности. Нашлись и те, кто захотел вступить в ряды поисково-спасательного движения. Теперь ребята будут больше знать, что необходимо брать с собой, если отправляешься в поход, на прогулку в лес, в малоизвестные и неизведанные места.

В рамках встречи, волонтеры отряда подробно рассказали участникам о первой медицинской помощи, как правильно реанимировать пострадавшего, и узнали интересный факт: горячий чай при сильном переохлаждении или обморожении — противопоказан! В самых сложных условиях специалисты в области гражданской обороны показывают свой профессионализм, оперативно принимают жизненно важные взвешенные решения.

Подобные мероприятия не редкость в филиале. Они проводятся согласно утвержденного директором плана проведения месячника гражданской обороны с участием обучающихся, работников и нештатных аварийно-спасательных формирований, а также отрабатываются действия при возникновении различных чрезвычайных ситуация.