По специальности «Электроснабжение промышленных предприятий» в номинации «Лучшая работа с элементами НИР» первое место занял дипломный проект студента группы 07- ЭПП К.Багрова на тему «Проектирование системы электроснабжения комбината строительной индустрии», выполненная под руководством Сазоновой Т.В., старшего преподавателя кафедры ЭПП.

Дипломный проект И.Панькова, студента группы 07-ЭПП, «Проектирование системы электроснабжения деревообрабатывающего комбината», выполненный под руководством преподавателя кафедры ЭПП А.В.Богданова, заняла первое место в номинации «Лучшее раскрытие специальной части дипломного проекта».

В номинации «Лучший технологический проект» первое место присуждено работе на тему «Модернизация внутренней системы электроснабжения Мелеузовского химического завода» Р.Сабирова. Руководителем проекта являлся главный инженер отдела релейной защиты Кумертауского филиала ООО «БашРЭС-Стерлитамак» О.В.Гладышев.

По специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» было представлено 12 выпускных квалификационных работ. Тематика представ-ленных проектов охватила 7 номинаций из 22 возможных: ресурсосбережение на автомобильном транспорте, конструирование узлов и агрегатов автомобилей, исследование рабочих процессов транспортных средств, реконструкция СТО, технология технического обслуживания и диагностирования. Лучшими стали выпускные квалификационные работы студентов групп:

• 07-ААХ Е.Горбунова — «Влияние навесных элементов задней части легкового автомобиля на эксплуатационные показатели» (Руководитель: преподаватель кафедры ААХ Е.Ю.Кириллов);
  • 07-ААХ И.Калабуховой — «Проект дорожной СТО с разработкой шиномонтажного участка» (Руководитель: преподаватель кафедры ААХ Р.М.Яйкаров);
  • 07-ААХ О.Костюк — «Модернизация топливной системы дизельного двигателя Д-144 для работы на биотопливе» (Руководитель: старший преподаватель кафедры ААХ Е.С.Золотарев);
  • 07-ААХ2з А.Маликова — «Анализ влияния перехода с бензина на газ на индикаторные показатели двигателя ВАЗ-2111 и его регулировки» (Руководитель: старший преподаватель кафедры ААХ В.П.Славненко);
  • 07- ААХ1з Р.Разяпова — «Исследование технологических возможностей увеличения ресурса двигателей КАМАЗ путем снижения отказов шатунных подшипников» (Руководитель: заведующий кафедрой ААХ Ф.К.Яппаров);
  • 07- ААХ1з Р.Галимова — «Исследование технологических возможностей повышения долговечности коленчатых валов двигателей легковых автомобилей внутреннего сгорания оптимальным использованием ремонтного припуска» (Руководитель: заведующий кафедрой ААХ Ф.К.Яппаров);
  • 07-ААХ 1з Г.Терехова — «Проект станции оператора технического обслуживания в г. Кумертау» (Руководитель: преподаватель кафедры ААХ Е.Ю.Кириллов).

Все проекты победителей I тура будут направлены на II (Региональ-ный) этап конкурса. Желаем участникам успеха, творческих находок и вдохновения!