В Кумертауском филиале ОГУ, реализующий образовательные программы среднего профессионального образования, со 2 октября проходила неделя СПО. Специально для этого праздника Министерство Просвещения России и Институт развития профессионального образования Республики Башкортостан разрабатывал и предлагал ряд интересных мероприятий, которые после проходили в нашем филиале. Это конкурсы и спортивные эстафеты, экскурсии и день самоуправления, в которых принимали участие студенты и преподаватели. Все мероприятия направлены на популяризацию среднего профессионального образования, демонстрацию его возможностей и достижений, а также привлечение молодежи к активной общественной и профессиональной деятельности.

Открыли неделю СПО мероприятием «Управляй колледжем». В этот день студентам старших курсов выпала замечательная возможность попробовать себя в роли преподавателей и самостоятельно проводить дисциплины в области математики, физики, иностранного языка, МДК «Устройство автомобилей», электротехники, географии, и ОБЖ.  Цель дня самоуправления — создание условий для самореализации личности, расширения функций студенческого самоуправления, привлечение к участию в управленческих процессах обучающихся старших курсов.

«Управляй колледжем — это замечательное традиционное мероприятие, которое дает возможность студентам проявить себя в качестве лидеров, принять участие в управлении учебным процессом и показать свои организаторские способности. В результате, они получают ценный опыт в педагогике, осознание всех трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели каждый день, и самое главное — значимость выбранной профессии», — поделилась своим впечатлением Евгения Сельменёва, преподаватель высшей категории управления СПО.

Во всех мероприятиях, в рамках Дня СПО была возможность проявить как командное, так и индивидуальное участие. В течение недели студенты проявляли свое творчество. Цикл мероприятий, приуроченный ко Дню СПО продолжил конкурс на лучшую эмблему. Голосование за 1, 2 и 3 места проходило в социальных сетях в группе ВКонтакте. В результате интернет-голосования призовые места распределились следующим образом:

1 место – Данил Кузнецов, студент группа 22РДА-2, классный руководитель Сиразетдинов А.А.
2 место – Роксана Рахмангулова, Артур Халилов, Артем Давлетшин, студенты группа 24АРХ, классный руководитель Черноглазова Г. Г.
3 место – Яна Тарабакина, студентка группа 22ТОРВ-3, классный руководитель Сельменева Е. А.

Все студенты были награждены призами и дипломами Кумертауского филиала ОГУ.

Итоговом стала спортивная эстафета «Гонка СПОртсменов», которая проходила на спортивной площадке ФОК «Звезда».