Сегодняшняя модернизация школы является необходимостью. Это одна из самых интересных, актуальных тем для руководителей предприятий, преподавателей и специалистов в области производства и строительства в вузах. Целями сеанса являлись представление опыта школ Ассоциации политехнических школ Республики Саха, ознакомление с работой уже успешно работающих политехнических школ России. Организатором конференции выступила МОУ Майинская гимназия (с. Майя), Республики Саха (Якутия) при помощи Фонда Поддержки Образования.

В конференции приняли участие учителя и администрация школ, политехнической (инженерной) направленности, технические вузы, заинтересованные во взаимодействии лица и организации городов Москва, Томск, Ноябрьск, Алдан, Якутск, Кумертау.

Преподаватели Кумертауского филиала ОГУ познакомились с участниками проекта «Турнир юных физиков Гимназического союза России» в отборочных физических боях, высказали свою точку зрения в видеосеансе по проблемам политехнического образования будущих абитуриентов вузов.