В субботу 28 сентября, в г. Кумертау состоялась масштабная ежегодная республиканская акция «Зелёная Башкирия». Она объединила представителей различных возрастов и профессий, среди которых были и студенты первых и вторых курсов Кумертауского филиала ОГУ отделения среднего профессионального образования.

В рамках акции были высажены ели, березы, рябины, а студенты-волонтеры филиала высадили в сквере им. М. Гафури кустарники кизильника. Всего было высажено 337 зелёных насаждений. Как отмечают организаторы, сентябрь – оптимальное время для посадки деревьев, ведь земля уже насытилась влагой, а до первых заморозков еще есть время.

Приглашенным гостем акции стал мастер спорта международного класса по борьбе на поясах, чемпион России и мира по борьбе на поясах Дмитрий Балянов.

— Вместе мы внесли свой вклад в озеленение и благоустройство Кумертау, создавая комфортную и экологичную среду для всех жителей. Каждое новое дерево — это вклад в будущее нашей республики, в ее чистый воздух и красивые пейзажи, — поделился своим впечатлением мастер спорта Дмитрий Балянов.

Акция «Зелёная Башкирия» преследует цель не только посадить деревья, но и привлечь как можно больше жителей и молодежи нашего города. Именно поэтому участие наших студентов в подобной акции учит их бережному отношению к окружающей городской среде.

Параллельно с акцией проходил экологический субботник по закрепленным прилегающим территориям Куметауского филиала ОГУ. Вооружившись необходимым инвентарём, сотрудники, преподаватели и студенты привели в надлежащее состояние территории филиала — собрали мусор, опавшую осеннюю листву, поломанные ветки деревьев и смет песка с дорог. Каждый проведенный субботник делает наш город еще чище!