Это мероприятие направленно на формирование профессионального самоопределения обучающихся первого курса в соответствии с выбранным направлением подготовки и специальностью.

В течение сентября в рамках проекта «Будущее начинается сегодня» студенты первокурсники посещали профильные предприятия и встречались с представителями профильных предприятий. Одно из первых предприятий, которое встречало студентов Филиала, обучающихся по  специальностям среднего профессионального образования (СПО) «Электроснабжение» и «Интеллектуальные интегрированные системы», совместно с преподавателями колледжа Альфиёй Ларькиной, Эльмирой Биккузиной и Викторией Яцкевич стало производственное отделение компании «Башкирэнерго» – Кумертауские электрические сети (КЭС). преподаватели.  Перед экскурсией для ребят, в рамках проекта, был показан ознакомительный фильм о будущей профессии, рассказали о преимуществах прохождения разных видов практик на предприятии, а также студенты прошли инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на территории КЭС.

Начальник цеха Производственного отделения «Кумертауские электрические сети» – Наиль Зиятдинов провёл для будущих специалистов экскурсию по предприятию. Студенты побывали в лабораториях, в различных производственных цехах и помещениях. Большой интерес у обучающихся вызвал процесс проведения испытаний на оборудовании производства предприятия. По итогам встречи, студенты не стеснялись задавать интересующие вопросы, на которые развернуто и с большим с удовольствием отвечал Наиль Камильевич.

Кроме того, 27 сентября первый набор студентов по специальности      «Архитектура» отделения СПО и первокурсники высшего образования направления подготовки «Строительство» во главе с куратором  Гузалией Черноглазовой в неформальной обстановке встретились с  главным архитектором города Кумертау Светланой Гирш. Светлана Рауфовна приоткрыла «занавес» о проектах, задуманных в городе Кумертау, а также рассказала о ключевых точках города, стилях, цветовых решениях, стандартах и правилах создания качественной архитектурной среды.

В ходе маршрута от Дворца Культуры «Угольщиков» до площади им. Ленина главный архитектор города поделилась с участниками встречи о будущем развитии архитектурного облика города, а также секретами из своего жизненного опыта и о важности профессии архитектора города.

Также 27 сентября студенты первого курса специальности СПО «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» вместе с преподавателем Кирилловым Е.Ю. посетили автосервис Федеральной сети FIT SERVICE в г. Кумертау.

В рамках экскурсии ребята ознакомились с материально-технической базой, процессами технического обслуживания, ремонта, диагностирования транспортных средств. Внимание ребят привлекли наши студенты старших курсов, которые уже сегодня успешно ведут трудовую деятельность, а также проходят производственную практику.

Знакомство с профессией на производственном уровне – еще один подход нашего Филиала, который позволяет ребятам осознанно выстроить вектор своего развития с учетом реальной ситуации на рынке труда.