Организаторами важной отраслевой конференции выступили Российская гипсовая ассоциация, Московский государственный строительный университет, ВНИИСТРОМ им. П. П. Будникова, «Научно-исследовательский институт строительной физики», ГУП «НИИ Мосстрой». Группа Knauf СНГ и Научно-технический журнал «Строительные материалы» стали её генеральными спонсорами.

Широмостасштабную конференцию, для участия в которой были приглашены специалисты в области гипса из строительных, производственных организаций, проектных, научно-исследовательских и учебных учреждений России, Латвии, Египта, Франции, Германии, Польши, Турции, посетил и выступил с докладом на тему «Гипсовые перегородочные изделия и быстроразвивающийся рынок малоэтажного строительства» заведующий кафедрой «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» Кумертауского филиала ОГУ Пудовкин Александр Николаевич.

Главным вопросом, который обсуждался на форуме, стал вопрос повышения эффективности гипсового производства, в том числе, в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Янис Краулис, управляющий группы Knauf СНГ, открыл пленарное заседание, обратившись со следующими словами ко всем присутствующим: «Сегодня перед нами стоят следующие задачи: создание новых материалов, совершенствование качества гипсовых материалов, подготовка кадров и обучение потребителей, экологическая безопасность производства». По его словам, Группа Knauf СНГ приложила немало усилий, чтобы внедрить в российскую гипсовую отрасль самые передовые стандарты. Участники конференции смогли лично убедиться в правильности подхода, ориентированного на самые современные стандарты, посетив завод ООО «Knauf ГИПС Кунгур» и Кунгурскую ледяную гипсовую пещеру. Основная сфера деятельности завода – добыча и переработка гипсового камня и производство на его основе строительных материалов из гипса.

Продукция завода удовлетворяет спрос потребителей в основном Поволжья и Урала. Поэтому нам так важен опыт зарубежных коллег в области производства строительных материалов.

Организаторы международной конференции пригласили всех участников на теплоходную прогулку по р. Каме и экскурсии в картинную галерею, музей деревянного зодчества в Перми в последний день пребывания гостей на мероприятии. В 2014 году г.Нижний Новгород будет ждать учёных, производителей и специалистов производства строительных материалов на VII Международную конференцию.