Р.Шведа, директор филиала в Российской Федерации АО «Энком», специалисты П.Симетингер, О.Гуринов поддерживают дружеские отношения с отделом дополнительного профессионального образования филиала с 2010 года, так же являются партнёрами НП СРО «Коммунжилремстрой», объединяющего 202 организации по работе в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Одним из официальных моментов приезда чешских партнёров в наш город стала необходимость в повышении квалификации на базе нашего филиала.

АО «Энком» — это инжиниринговая компания, которая хорошо знакома с особенностями рынка Российской Федерации, а также других стран СНГ, главным образом, Украины, Казахстана, Молдавии. Компания занимается подбором и поставкой оборудования в технологической отрасли, в частности, на энерго- и теплоснабжающие предприятия, техническим надзором, специализируется на поставках энергетических и инвестиционных комплексов, а также реализации проектов «под ключ». Так компания имеет множество объектов и в городах Республики Башкортостан, и Российской Федерации: г.Бирск, г.Сочи, г.Обнинск.

Работники АО «Энком» выдержали сегодня аттестационные испытания в обязательном порядке, организованные для них аккредитованным учебным центром филиала — отделом дополнительного образования — по двум программам: 004.1. «Монтажные и пусконаладочные работы в области теплогазоснабжения» и 046.2. «Работа по организации строительства (руководитель ПТО)». Дальнейшая программа их прибывания в филиале была разработана таким образом, чтобы максимально использовать возможности данной организации для экономических нужд нашего города. «Энком» вносит новые технологии по модернизации котельных, обслуживающих мощные гражданские объекты с установкой теплоэнергетических генераторов. Директор Кумертауского филиала ОГУ В.А.Анищенко отметил в своём приветственном слове, что необходимо создать такие долгосрочные отношения, научно-технические договоры с этой фирмой, чтобы использовать их потенциал в образовательном процессе для научной подготовки наших студентов.

Насыщенная и плодотворная работа чешских гостей продолжилась. С большим интересом прошла встреча чешских специалистов с Главой администрации ГО г. Кумертау Борисом Владимировичем Беляевым, который сориентировал зарубежных гостей на проектную работу на предприятиях нашего города с целью дальнейшего совершенствования отопительных систем.

Завершился приём партнёров НП СРО «Коммунжилремстрой» круглым столом, в котором приняли участие А.М.Калимуллин, 1 заместитель Главы Администрации ГО г.Кумертау; А.И.Нигматуллин, заместитель Главы Администрации по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и инфраструктуре ГО г.Кумертау; С.А.Никитин, Глава администрации городского поселения город Ишимбай МР Ишимбайский район; А.В.Цветков, директор ООО «Кумертауские электросети»; Р.Ш.Мансуров, заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение вентиляция» ОГУ, кандидат технических наук, доцент; В.Ю.Соколов, заведующий кафедрой теплоэнергетики ОГУ, кандидат технических наук; В.Н.Апракин, заместитель директора – начальник КРЭС «БашРЭС-Стерлитамак». Студенты транспортно-энергетического и строительного факультетов стали активными участникми, уверенно и грамотно задававшими вопросы господину Р.Шведа и специалистам АО «Энком» П.Симетингеру, О.Гуринову. Профессиональный интерес представителей Оренбургского государственно университета к проблемам тепло-, газо- и электроснабжения был подогрет квалифицированными ответами чешских коллег. Бесценный опыт и намеченные перспективы сотрудничества стали итогом прошедших встреч.