Для Кумертауского филиала ОГУ — это ещё одна возможность повысить грамотность студентов и учащихся школ города в рамках республиканского проекта молодёжной политики.

Напомним, что 14 марта 2012 года в нашем городе на базе Кумертауского филиала ОГУ состоялось торжественное открытие Школы молодежного предпринимательства, проекта реализуемого по решению Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан на основании ходатайства администрации городского округа город Кумертау.

На территории Республики Башкортостан проект «Школа молодежного
предпринимательства» реализуется с 2008 года. Впервые этот проект
стартовал в 2009 году на базе филиала. Сегодняшняя молодёжь получила
возможность развить необходимые навыки экономических подсчётов для
развития малого и среднего бизнеса в Республике. Уже 136 тысяч молодых
людей, а это 13 % от всей молодёжи в Республике, развивают бизнес и
экономику края. Было создано 250 предприятий в течение 1 года,
приносящих прибыль. В проекте «Школа молодёжного
предпринимательства» приняли участие 31 студент Кумертауского филиала ОГУ и 1 учащийся средней образовательной школы № 1 «Гармония».

8 связи с этим были проведены открытые уроки, лекции для учащихся
школ, средних профессиональных учебных заведений г. Кумертау.

Так в качестве лектора в МОУ СОШ №6 в 11Б класс была приглашена заведующая кафедрой экономики Кумертауского филиала ОГУ Маркелова Юлия Владимировна. Целью семинара на тему «Инвестирование в акции» стало формирование у молодого поколения финансовой культуры и навыков эффективного управления личными финансами, способствующих финансовой безопасности и будущему благосостоянию.

Также особое внимание было уделено способам вложения и капитализации личных средств, например, в ценные бумаги.

С какой суммой можно начинать заниматься инвестициями? Где и какие акции можно приобрести? Это лишь небольшой круг вопросов, который интересовал будущих выпускников МОУ СОШ №6 по окончании семинара.

Все участники встречи отметили, что заявленная тема и беседа получились очень увлекательными и полезными. Важность и значимость таких мероприятий для школьников и специалистов Кумертауского филиала ОГУ неоспорима на сегодняшний день. Открытые финансовые уроки помогают старшеклассникам определиться с выбором профессии и получить бесценные знания правил «финансового движения».