В рамках реализации плана координационного совета по подготовке профессиональных кадров для нужд предприятий всех сфер экономики, расположенных на территории опережающего развития (ТОР) г.Кумертау, 18 сентября 2024 года представители Филиала и сферы производства г. Кумертау посетили с рабочим визитом «Алабуга Политех» ОЭЗ Алабуга. В состав делегации вошли:

— Кириллов Евгений Юрьевич, заведующий Центром опережающий профессиональной подготовки Кумертауского филиала ОГУ;
— Куликов Евгений Владимирович, начальник управления экономического планирования, организации и оплаты труда АО «КумАПП»;
— Мосолов Денис Михайлович, заместитель директора по автоматизации ООО «Ойлтиммаш».

Основной целью визита стало изучение передового опыта взаимодействия предприятий – резидентов особой экономической зоны «Алабуга» с системой подготовки высококвалифицированных кадров в образовательном кластере «Алабуга Политех», в котором реализуются инновационные методы, основанные на исключительно производственно-практическом обучении, согласно техническому заданию заказчиков (предприятий – резидентов) и позволяют достигать высочайших результатов.

В ходе комплексной экскурсии делегация ознакомилась с материально – технической базой, инфраструктурой, посетили практические занятия обучающихся первого курса, уровень которых соответствует критериям заданий чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». По окончании обсудили ключевые моменты по дуальной системе подготовки кадров для обеспечения потребностей предприятий.