Для каждого общества в любое время проблема совершенствования образовательного пространства оставалась крайне актуальной. В настоящее время в связи с появлением проблем совершенно нового характера и масштаба, возрастает потребность в кадрах надлежащего уровня, которые являются наиболее ценным ресурсом организации.

С 17 сентября был дан старт циклу мероприятий в рамках образовательных программы «Школа молодого преподавателя». Открыла первую лекцию «Тайм менеджмент» для молодых преподавателей доктор пед. наук, профессор кафедры общей и профессиональной педагогики ОГУ – Аида Кирьякова.

Из курса лекции по тайм-менеджменту преподаватели подчеркнули техники и методы управления временем. Это самоорганизация и руководство собой. Чем больше задуманного мы успеваем сделать, тем лучше качество нашей работы и жизни в целом. А в условиях цифровой трансформации и ускорения изменений, четкое распоряжение временем помогает сохранять фокус на целях и не отклоняться от курса.

«Школа молодого преподавателя» играет важную роль. А готовность опытных педагогов быть наставниками, делиться имеющимся опытом и знаниями способствует созданию благоприятной среды в педагогическом коллективе и содействует увеличению числа закрепившихся в профессии начинающих педагогов. Отметим, что цикл образовательной программы рассчитан на несколько месяцев, что послужит отличным подспорьем в работе молодым преподавателям.

Параллельно с образовательной программой «Школы молодого преподавателя» в филиале организованы курсы повышения квалификации по программе «Система электронного обучения «Moodle». Обучающие курсы ведет опытный преподаватель, кандидат технических наук, доцент кафедры механики материалов, конструкций и машин ОГУ — Елена Дырдина.

Moodle — одна из самых популярных систем электронного обучения, на базе которой можно создавать обучающие платформы для взаимодействия преподавателей и студентов. Она ориентирована на организацию и управление не только дистанционного обучения, но и служит для поддержки очного формата. Она переведена более чем на 100 языков. В ней работают крупные университеты во всем мире.