Ежегодно обучающиеся Кумертауского филиала ОГУ отправляются на военно-полевые учебные сборы. Они проходят в рамках курса основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а с 1 сентября 2024 года были введены в программу предмета «Основы безопасности и защиты Родины».  Так, с 9 по 12 сентября студенты третьего курса по специальности 15.02.13 «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования» отправились в военную часть 33860 на базе 106-го учебного центра противоздушной обороны г. Оренбурга.

На протяжении нескольких дней под руководством офицеров военной части, совместно с преподавателями управления СПО – Сергеем Кирюшиным и Сергеем Черновым, для студентов была подготовлена программа по различным военным дисциплинам, в которую вошли — организация караульной и внутренней службы, элементы строевой, огневой, тактической, и военно-медицинской подготовок, изучались вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Распорядок дня четко слажен и радовал своим насыщенным планом. Подъем в 7 утра, далее зарядка и завтрак, наполненный углеводами и белками для продуктивной учебы. После обучения — обед, и следующий учебный модуль. Кроме того, во время проведения учебных сборов все участники посещали различные культурно-досуговые мероприятия на территории учебного центра.

По словам самих студентов военно-полевые учебные сборы стали для них этапом становления личности как защитника Родины. Каждый из участников отметил высокий уровень организации занятий и комфортные условия их проведения. Студенты получили навыки безопасному обращению с оружием, пилотированию БПЛА, оказанию первой помощи, основам радиосвязи, работе с компасом и картой, основам выживания в лесу и приготовлению пищи. В характере каждого студента выработались необходимые для военнослужащего качества: патриотизм, дисциплинированность, ответственность, самоотверженность, работа в команде, умение действовать обдуманно в любых сложных условиях.