В Кумертауском филиале регулярно проводятся мероприятия, направленные на поддержание информационной безопасности. Так в 2011-12 гг. на приобретение сертифицированных ФСТЭК и ФСБ технических и программных средств защиты информации было затрачено более 500 тысяч рублей.

На сегодняшний день в филиале разработана собственная программа защиты информационных систем, обрабатывающих персональные данные, которая отвечает современным требованиям Российского законодательства. В рамках реализации данной программы 4 сентября 2012 г. заведующий отделом информационных технологий Р.Ю. Минниахметов принял активное участие в конференции (г.Уфа), посвященной актуальным вопросам информационной безопасности, на которой выступили эксперты рынка и представители компаний-поставщиков программных продуктов и аппаратных решений. Организатором мероприятия выступила компания Softline, один из лидирующих поставщиков комплексных решений в области обеспечения информационной безопасности.

В конференции также приняли участие представители российского рынка информационной безопасности: CIO, CSO, CEO, специалисты в области защиты информации и представители ведущих разработчиков ИБ-решений.

В программу конференции было включено обсуждение самых разнообразных вопросов, касающихся обеспечения безопасности организации:

«Национальные» особенности информационной безопасности в России. Услуги и решения компании Softline в сфере ИБ, — руководитель направления по информационной безопасности;

Аудит информационной безопасности: взвесить все за и против, — руководитель направления по информационной безопасности;

Основные тенденции и направления в развитии компьютерных угроз в 2012 -2013 гг., — Лаборатория Касперского;

Решения по надежной аутентификации в корпоративных системах, — руководитель направления инфраструктурных решений компании Softline;

Резервное копирование, восстановление, обеспечение высокой доступности данных при помощи продуктов семейства ARCserve, — технический консультант, CA Technologies;

Защита конфиденциальной информации от утечек и инсайдеров с помощью современных DLP-решений, — руководитель направления инфраструктурных решений компании Softline;

Персональные данные: ожидания и перспективы 2013, — руководитель направления по информационной безопасности;

Управление привилегированными учётными записями, — руководитель направления инфраструктурных решений компании Softline;

Современные средства защиты конфиденциальной информации, — менеджер по развитию направления информационной безопасности;

Основные требования в области персональных данных, — Управление Роскомнадзора по РБ.

В перерывах участникам столь широкомасштабного мероприятия предоставлялась возможность пообщаться с докладчиками и обменяться опытом.

Конференция показала, что сформированная администрацией филиала программа защиты конфиденциальной информации и информационной безопасности удовлетворяет предъявляемым современным требованиям. Применяемые меры и средства защиты для исключения утечек информации и построенные системы антивирусовой защиты подобраны грамотно.

Для сотрудников филиала, обрабатывающих персональные данные и имеющих доступ к информации, представляющую коммерческую тайну, будет проведен обучающий семинар с использованием материалов конференции. В обучении будет уделено особое внимание современным методам защиты конфиденциальной информации и требованиям информационной безопасности, предъявляемые к сотрудникам, обрабатывающих персональные данные.