Ежегодно студенты направления подготовки 08.03.01 Строительство принимают участие в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект, организованный национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

В этом году на конкурс было подано 1412 заявок по 6 номинациям, в том числе 995 заявок от студентов и аспирантов 77 российских и 15 зарубежных вузов, молодых архитекторов.

География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Белоруссия, Индонезия, Италия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Приднестровье, Сербия, Таджикистан, Узбекистан). Из-за рубежа поступило 99 заявок.

От Кумертауского филиала ОГУ на конкурс было представлено 6 проектов, среди которых один проект был отмечен Конкурсной комиссией дипломом I степени, 2 проекта – дипломами II степени и 3 проекта – дипломами III степени. Дипломы победителям вручила депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан — Ольга Плохова, на торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний.

Номинация «Лучший проект объектов благоустройства и создания комфортной городской среды»:

Диплом II степени – Комплексный проект застройки свободной территории в границах улиц Константина Заслонова – Вокзальная, г.Кумертау РБ, автор Хрипунова Валерия.

Номинация «Лучший проект многоквартирных и односемейных жилых зданий»:

Диплом III степени — Комплексный проект строительства жилого дома с разработкой мероприятий по благоустройству придомовой территории в г. Мелеуз РБ, автор Габдуллин Азат.

Номинация «Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений»:

Диплом III степени – Проектирование многоквартирного жилого дома с разработкой мероприятий по благоустройству придомовой территории в г.Кумертау РБ, автор Морозова Анастасия.

Номинация «Лучший проект общественного здания и сооружений, включая объекты спорта и здравоохранения»:

Диплом I степени — Проект строительства местной мусульманской религиозной организации «Мухаммадсалим» городского округа город Стерлитамак РБ Духовного управления мусульман РБ, автор Ширяев Семен;

Диплом II степени — Создание точки притяжения в поселке Сахарный Мелеузовского района РБ, путем реновации территории бывшего ДК «Сахарник», автор Соколов Роман;

Диплом III степени — Проект реконструкции здания столовой на территории Производственного отделения «Кумертауские электрические сети» по ул. Брикетная, 16 в г.Кумертау РБ, автор Петров Антон.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Анвар Шамузафаров подчеркнул, что региональные проекты не уступают столичным, а качество работ постоянно повышается — не последнюю роль в этом играет и профессиональный обмен в рамках конкурса НОПРИЗ.

Поздравляем победителей!