Добрые слова в адрес студентов и преподавателей прозвучали от Ректора Оренбургского государственного университета Владимира Петровича Ковалевского; Первого заместителя главы администрации Городского округа г. Кумертау Азата Мустафовича Калимуллина и директора филиала Валерия Алексеевича Анищенко. С глубоким чувством радости и уважения к праздничным пожеланиям присоединилась Депутат Государственной Думы федерального собрания Российской Федерации шестого созыва Салия Шарифьяновна Мурзабаева! От всей души студентам, сотрудникам и преподавательскому коллективу гости праздника и администрация филиала пожелали интересной, плодотворной работы, энергии и оптимизма, творческого вдохновения и хорошего настроения!

Торжественная линейка была открыта гимном и поднятием флага Оренбургского государственного университета. Право поднять флаг Кумертауского филиала ОГУ было предоставлено лучшим студентам-выпускникам, передающим эстафету первокурсникам.

Творческие коллективы и активное студенчество филиала порадовали новыми яркими вокальными и танцевальными постановками.

Кульминацией праздника стало вручение выпускниками новоявленным первокурсникам зачётной книжки и ключа знаний от филиала – символов активного студенчества в науке, творчестве и спорте на 2012-2013 учебный год. Агитбригада первокурсников в своём ответном слове дала клятву влиться в студенческую семью, выкладываться без остатка, стараться много знать, учиться на отлично, быть добрыми и великодушными.

Завершилась линейка под громкие аплодисменты всех присутствующих и выпуск разноцветных шаров в небо. Наверняка каждый студент и преподаватель загадали заветное желание. Ведь начало нового учебного года как новая страничка в жизни каждого из нас.

Для студентов первого курса были организованы часы куратора, а старшекурсники приняли участие в спортивном празднике «Студенчество — за здоровый образ жизни». Команды двух факультетов состязались в различных играх: «Современном пятиборье»; «Неболей-ке»; «Олимпийских резервах»; «Спортивной викторине». Захватывающим зрелищем стали соревнования по волейболу. Команда студентов транспортно-энергетического факультета по итогам спортивного праздника заняла 1 место. Участники обеих команд были награждены грамотами и сладкими призами.

День Знаний дал старт десятому, юбилейному учебному году в Кумертауском филиале ОГУ!