В рамках диссертационного исследования на тему «Интеллектуальное управление автоклавом, основанное на многомерном нечетком регуляторе с интервальной неопределенностью» (на примере автоматизации производства шлакоблоков из золошлаковых материалов тепловой электроцентрали г. Кумертау) старшим преподавателем кафедры ЭПП Т.В.Сазоновой предложена конструкция автоклава, которая создаёт принципиально новые условия для снижения энергозатрат и повышения качества готовой продукции.

Использование золошлаковых материалов теплоэлектроцентралей региона и города Кумертау является достаточно перспективным направлением в производстве строительных материалов.

Предложенная конструкция в соавторстве с руководителем диссертационного исследования, доцентом, кандидатом технических наук ОГУ Е.А.Муравьёвой и деканом транспортно-энергетического факультета Ф.К.Яппаровым Кумертауского филиала ОГУ зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности.

Желаем дальнейших научных прорывов и творческих достижений!