В ходе исследования, которое проводилось с 30 по 31 июля, были проанализированы сайты 507 высших учебных заведений. Мониторинг был приурочен ко времени публикации на сайтах вузов списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению в первой волне приема.

Сайты вузов оценивались по семи параметрам: наличие на сайте полного пофамильного списка абитуриентов, перечня рекомендованных к зачислению на бюджетные места, сумма баллов единого госэкзамена абитуриента, баллы ЕГЭ по отдельным предметам, наличие рейтинговых списков рекомендованных на коммерческие места или указание на участие в конкурсе на платное обучение, информация о наличии или отсутствии подлинника аттестата в списках рекомендованных, сведения об участии абитуриента в других конкурсах в рамках вуза.

Разместили всю обязательную информацию, которую требуют правила приема, — 46,7% университетов. Максимальное количество баллов набрали только 8,5% вузов, среди них и ОГУ и Кумертауский филиал ОГУ в составе.