Он проходил 27–29 июля 2012 года в Саракташском районе Оренбургской области.

На сцене под открытым небом выступили около тридцати музыкальных коллективов из Челябинска, Стерлитамака, Уфы, Новоорска, Кувандыка, Оренбурга. Хедлайнером мероприятия стала московская фолк-метал-группа «Калевала».

На фестивале выступили как опытные, так и начинающие исполнители, в том числе рок-группа «Креонт». Среди ее участников — студент колледжа электроники и бизнеса ОГУ Николай Тарасенко, студент Аэрокосмического института ОГУ Иван Громов и студент факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Алексей Кузьмин. Они увлекаются исполнением рок-музыки со школьных лет. На фестивале группа «Креонт» была одной из самых молодых: ребята создали музыкальный коллектив чуть больше полугода назад.