Второе воскресенье августа в календаре официально утвержденных профессиональных праздников отмечено Днем строителя. По случаю даты накануне в городском дворце культуры «Угольщиков» состоялось торжественное мероприятие, где поздравляли представителей названной очень значимой профессии.

В числе награждаемых от администрации города Кумертау были и представители Кумертауского филиала ОГУ — доценты кафедры городского строительства и хозяйства Ольга Сергеевна Дорофеева и Ольга Николаевна Рахимова, специалист первой категории проектного бюро Роман Викторович Соколов и рабочий по комплексному обслуживанию зданий эксплуатационно-технического отделения Мухтар Кинзямурзиевич Маннапов. А все потому, что Кумертауский филиал ОГУ имеет самое что ни на есть прямое отношение ко Дню строителя. Ведь вот уже на протяжении двадцати лет мы занимаемся подготовкой профессионалов в области строительства, более того данное направление является одним из ведущих направлений образовательной деятельности нашего филиала.

С 2004 года Филиал готовил специалистов двух направлений: «Городское строительство и хозяйство» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Сейчас Филиал дает квалификацию более широкого масштаба — обучает по профилю «Промышленное и гражданское строительство».

Для подготовки высококлассных профессионалов строительной отрасли у Кумертауского филиала ОГУ имеется все необходимое.

Во-первых — это сильнейший преподавательский состав, состоящий из кандидатов и докторов наук.

Во-вторых — современные аудитории, оснащенные необходимым оборудованием и программным обеспечением.

В- третьих, отработке практических навыков будущих строителей способствуют три профильных лаборатории кафедры ГСХ Филиала, оборудованные приборами и инструментами для проведения изыскательских работ и испытаний физических и механических свойств строительных материалов.

В рамках обучения в Филиале по направлению «Строительство» студенты получают навыки работы в программах графического дизайна, 3D-визуализации, на платформах профессионального автоматизированного проектирования и произведения расчетов.

Начиная со второго курса обучающиеся строительного направления проходят практику на профильных предприятиях, трудятся над реальными проектами в специально созданных группах, а также имеют возможность трудовой деятельности на стройках страны в составе университетского студенческого отряда «Титан». Кстати, прямо сейчас стройотрядовцы Кумертауского филиала ОГУ трудятся на одном из газовых месторождений города Новый Уренгой.

По итогу, выпускники-строители Кумертауского филиала ОГУ очень востребованы. Как правило, к четвертому курсу обучения каждый из них уже знает, где будет работать. Показатель трудоустройства за все годы деятельности Филиала по направлению «Строительство» составляет 100%.

В числе успешных выпускников Филиала можно назвать — главного архитектора администрации ГО г.Кумертау — Светлану Гирш, , директора ООО «СуперСтройСТР» г. Стерлитамак — Флорида Хисматуллина, руководителя департамента технического надзора ГК «Первый трест» г.Уфы Игоря Акбарисова, начальника Уфимской дистанции гражданских сооружений Александра Липунова, директора ООО «МеталлКомГрупп» г.Уфы — Эрнеста Кильдиярова, заместителя начальника отдела госуслуг по выдаче заданий и разрешений Департамента культурного наследия г. Москвы — Татьяну Сычеву и многих других.

Со времени начала деятельности на территории городского округа Кумертауский филиал ОГУ подготовил порядка двух тысяч высоко квалифицированных профессионалов строительной отрасли. Так что, с праздником всех нас!