Две новых специальности пополнили в этом году учебный план колледжа Кумертауского филиала ОГУ. Это — «Интеллектуальные интегрированные системы» (ИИС) и «Архитектура».

Прием на специальность 09.02.08 «Интеллектуальные интегрированные системы» производится по среднему баллу аттестата. Для поступления на специальность 07.02.01 «Архитектура» проводятся вступительные испытания по дисциплине «Математика».

Поступить можно как после 9 класса, так и после 11 класса общеобразовательной школы. Разница будет только в сроках прохождения программ профессионального образования. Абитуриентам предоставляется возможность обучаться по очной форме. Для тех, кто поступает на платные места по договорам с оплатой за обучение, в Филиале разработана гибкая система скидок. Подробнее можно ознакомиться по ссылке на нашем сайте: https://kf.osu.ru/Abitur/step1/discounts.php#spo

Чем привлекательны для абитуриентов новые специальности? Пожалуй тем, что обе они и «Архитектура», и «Интеллектуальные интегрированные системы» занимают первые строчки рейтинга самых востребованных как в нашей стране, так и во всем мире.

Причем, там они и останутся навсегда. Потому как сложно представить мир без строителей, которые от времен зарождения цивилизации возводят города, магистрали, промышленные здания и знают, как сделать наше пространство комфортным и эргономичным. Ничуть не уступает в актуальности и перспективности первой и вторая специальность — сравнительно молодая — специалист интеллектуальных интегрированных систем. Ведь современный мир уже немыслим без всевозможных «умных» систем, оборудования и устройств: любой сбой в их работе может привести нарушению качества жизни людей, к остановке больших и малых производств, к экономическим потерям и т.д. А техник ИИС — специалист, который способен все сказанное предусмотреть, предотвратить и восстановить.

Дело за малым. Чтобы стать настоящими профи, за которого будут конкурировать работодатели, нужны высококомпетентные наставники и профессионально оснащенная платформа. И все это готов предоставить Кумертауский филиал ОГУ!

Преподавание в колледже ведут педагоги университета, аудитории, в которых проходят занятия, оснащены современной техникой, в наличии все необходимые компьютерные программы. Причем для каждой специальности свои.

Будущие архитекторы должны работать со спецоборудованием — нивелирами и теодолитами, иметь навыки дизайна в программах графических редакторов, создавать 3D-визуализации, проектировать и производить сметные и другие расчеты на профильных платформах. Отработка же практических умений будущих специалистов будет проходить в специализированных лабораториях кафедры ГСХ и на предприятиях, с которыми у Филиала давно налажено сотрудничество.

«Айтишников» здесь тоже ждет полное погружение в профессию. Кроме необходимого компьютерного оборудования для их обучения в Филиале созданы три лаборатории, такие как 3D-прототипирования, VR-технологий и дополненной реальности, интернета вещей и программирования микроконтроллеров.

Словом, хочешь стать специалистом на все времена, приходи в Кумертауский филиал ОГУ!