Участникам Специальной военной операции на Украине, а так же их детям, предоставляется 100% скидка на оплату обучения в Кумертауском филиале ОГУ. Причем указанная льгота распространяется на весь срок прохождения образовательных программ по направлениям высшего и среднего образования всех форм обучения. А воспользоваться ею могут как поступающие в Кумертауский филиал ОГУ бойцы СВО, так и — уже являющиеся его студентами, призванные на передовую во время прохождения обучения.

Таково решение Ученого совета Филиала!

Для поступления в вуз требуется написать заявление, предоставить стандартный пакет документов, включающий паспорт и диплом о среднем профессиональном образовании и сдать вступительные внутренние экзамены или аттестат и результаты ЕГЭ. В колледж прием ведется по среднему баллу аттестата об общем или среднем образовании. Для получения 100% скидки на весь срок обучения абитуриенту вместе с основным набором документов нужно предоставить в приемную комиссию справку из военкомата, подтверждающую статус ветерана.

По направлениям обучения ограничений нет. Можно выбрать одну из шести программ высшего образования. А именно — «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

В колледж можно поступить на следующие специальности: «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», «Финансы», «Интеллектуальные интегрированные системы», «Электроснабжение», «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции», «Архитектура».

На данный момент участниками специальной военной операции являются восемь студентов Кумертауского филиала ОГУ. Новых заявлений на  поступление в Кумертауский филиал ОГУ, от абитуриентов из числа бойцов СВО, к настоящему моменту принято — шесть. Два заявления поступило от детей участников военной операции, из них одно — на обучение в колледже.

Прием документов от граждан названной льготной категории по всем формам обучения продолжится до 20 августа.

Пусть ничто не мешает возвращению к мирной жизни!