Лето для учреждений образования — время активных ремонтно-восстановительных работ. И так каждый год. Ведь от условий, в которых проходит образовательный процесс, тоже очень многое зависит.

Доказано, что беспорядок и разруха угнетают психику, а соответственно снижают познавательную активность. И этого в Кумертауском филиале ОГУ никак не могут допустить. Потому в структуре вуза, для целей поддержания функционального состояния помещений, лабораторий, зданий ит.д., предусмотрена отдельная служба, причем, работающая на круглогодичной основе, а не только в сезон каникул и отпусков.

В задачи этой службы — эксплуатационно-технического отделения (далее — ЭТО), кроме ремонтных работ входит заключение контрактов на предоставление обязательных коммунальных и других услуг, контроль за исполнением договоров, закупка необходимых сертифицированных и соответствующих нормам безопасности строительных материалов, генеральная уборка помещений и территории и многое другое имеющее своей целью поддержание благоприятной и мотивирующей среды для образовательной деятельности.

Так, в 2023 году только на организацию водо-, электро-, газоснабжения корпусов, вывоз мусора, утилизацию ТБО, обслуживание приборов учета и другие важные для нормальной жизни и деятельности вещи было израсходовано почти 5 миллионов рублей. А на ремонтно-восстановительные и реконструктивные работы потрачено — порядка четырех миллионов. Из последнего большая часть средств пошла на внеплановые работы по реконструкции и введению новых учебных и социально-бытовых помещений в корпусе 3, на обустройство трех новых аудиторий, кабинета кафедры, реконструкцию библиотеки, ремонт кровли, замену дверей. Существенные затраты выдались на устранение замечаний по предписаниям госпожнадзора.

Не менее обширен план деятельности ЭТО и на 2024 год, утвержденный Ученым советом Кумертауского филиала. Официальный документ с конкретно прописанными видами работ содержит порядка 200 позиций! И в этом списке, так же, кроме задач, направленных на эстетическую коррекцию зданий, сооружений, помещений, значатся работы направленные на обеспечение всесторонней безопасности обучающихся и коллектива Филиала, на то, чтобы зимой в аудиториях вуза и, входящего в структуру, суза было тепло и, чтобы  освещение соответствовало нормативам ит.д., ит.п.

Под контролем эксплуатационно-технического отдела и вопрос условий проживания в общежитии Филиала иногородних студентов. Ремонт там на данный момент как раз подходит к завершению. Сотрудники ЭТО красят, белят, штукатурят. Заменены все смесители в общем умывальнике, приведена в порядок душевая, уложена новая плитка взамен отколотой на крыльце, произведена сварка металлической части окантовки входной группы.

Готовы к приему новых постояльцев и комнаты общежития. Правда, красоту в них наводили уже сами студенты, завершившие обучение в Филиале. Такова традиция! А все потому, что есть пример ответственного и бережного отношения к окружающему пространству.