Для прохождения производственной практики студентами группы 08-ГСХ были выбраны следующие предприятия города Кумертау: ООО «Акрополь», Ремонтно-эксплуатационные участки, ООО «Газпром ПХГ» ГУППИ «Башжилкоммунпроект», ГУП «БТИ». Здесь ребята работают с нормативными документами, рабочими проектами строительства, сметной документацией, готовят договоры, заключаемые фирмой на выполнение строительно-монтажных работ и работ по капитальному ремонту; разрабатывают проекты перспективных и текущих планов экономической деятельности предприятий.

Студенты строительного факультета принимают активное участие в производственных процессах строительства. По улице Энергетиков г. Кумертау в технологических процессах строительства жилого дома участвуют  студенты Е.Краснова, А.Посадский, А.Каримов, П.Орехов.

А.Федоров, А.Жарков, А.Арсланов и А.Рахматуллин  с базы производственной практики ООО «Акрополь» отправлены в Гафурийский район с. Красноусольский на строительство спортивного комплекса с бассейном. Под руководством грамотных специалистов студенты выполняют  подсобные и строительно-монтажные работы.

На производственной практике каждый студент получает возможность  подтвердить свою теоретическую подготовку к самостоятельной инженерной деятельности, требующей  высокого уровня знаний фундаментальных и специальных дисциплин, освоить выбранную специальность, совершенствовать навык трудовой деятельности и отношений в трудовом коллективе; изучить вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности работников на предприятии.

В свою очередь, организуя производственную практику, предприятие и ВУЗ получают взаимообогащающую пользу, через участие в совершенствовании образовательного процесса с привлечением квалифицированных специалистов и реализации новых технологий в строительном производстве на предприятиях отрасли.