Своеобразная «минута славы» традиционно была организована для ребят-очников, завершивших в этом году обучение по направлениям высшего- и среднего профессионального образования Кумертауского филиала ОГУ.

Отделение среднего профессионального образования выпускало пять групп специальностей — ТОРВ, «Финансы» и РДА. Общая численность — восемьдесят три студента, из них двадцати — были вручены дипломы с отличием. По направлению высшего образования чествовали 29 ребят, успешно завершивших обучение по профилям — «Строительство», «Экономика» и «Электроэнергетика и электротехника». «Красного» диплома, свидетельствующего об особом старании студента и его ответственном подходе к изучению профессиональных дисциплин, были удостоены 10 выпускников ВО.

Проходил праздник вручения документов о профессиональном образовании очень атмосферно, трогательно и как-то по-семейному. Выпускники приходили на него с мамами, папами и другими близкими родственниками, признавались в любви и благодарили за науку и заботу своих преподавателей, делились своими сокровенными воспоминаниями о студенческих годах, проведенных в Кумертауском филиале ОГУ, запечатленными на фото и в видеороликах.

Искренне радовались за своих детей и не скупились на добрые слова родители вчерашних студентов. Кто-то вспоминал начало пути в профессию своего ребенка, кто-то уже сейчас мог предметно представить дорожную карту начинающего профессионала…

— Я думала дочь Софья пойдет по моим стопам — станет учителем, но она решила как тетя — пойти в энергетики, — сообщила в разговоре мама одной из выпускниц Светлана Гридина. — Сказала, что хочет стать вторым Чубайсом… Я не стала ее отговаривать. Ведь энергетика — это, такая же, не теряющая своей актуальности сфера как образование и медицина.

— Очень горжусь своей дочкой, — откликнулся папа выпускницы кафедры ГСХ Юлии Невайкиной — Андрей Владимирович. — Мы с нею всегда были на одной волне, а теперь еще и профессионально — единомышленники и коллеги. И работу ей искать не надо — у меня своя компания по обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений. Вот и будем с дочкой командой трудиться — семейный бизнес укреплять.

Продолжение династии, как выяснилось, стало главным мотивом при выборе профессии и для Роберта Ямилова — в его семье все строители. Учиться в Филиале, говорит молодой человек, ему было легко. Преподаватели очень доступно и в деталях преподносили материал, были не только требовательны, но и отзывчивы. «Чувствуется, что здесь есть душа!» — констатировал молодой человек в завершение разговора.

«Что ж, с душой и продолжайте!» — такой была суть всех ответных напутствий от преподавателей и кураторов Филиала.