Военный учебный центр (далее-ВУЦ), функционирующий на базе «головного» вуза, готов рассмотреть на поступление кандидатов из числа студентов, обучающихся в Кумертауском филиале ОГУ.

Для справки, военный центр при Оренбургском государственном университете создан на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 11.12.2021 № 3551-р в целях повышения эффективности использования потенциала университета в интересах обеспечения обороны и безопасности страны. Названное структурное подразделение функционирует в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных cил Российской Федерации, уставом и локальными нормативными актами университета, Положением о военном учебном центре.

Под размещение военного учебного центра выделен отдельно стоящий учебный корпус, который имеет изолированное расположение от других кафедр университета. Это дает возможность для лучшей организации и поддержания внутреннего порядка в соответствии с требованиями общевоинских уставов Вооруженных сил Российской Федерации. Количество учебно-аудиторского фонда позволяет организовать военную подготовку. В корпусе оборудованы лекционные аудитории, специализированные классы с размещенным в них вооружением, военной техникой и другим учебным оборудованием, тренажерными средствами, компьютерным классом, а также служебными помещениями. На территории, прилегающей к учебному корпусу, оборудован строевой плац, открытый парк для стоянки техники. Преподавательский состав ВУЦ сформирован из офицеров запаса, имеющих опыт военной службы.

Как сообщил заместитель начальника ВУЦ при ОГУ — подполковник Ильмир Ишмуратов, обучение в военном центре осуществляется по трем направлениям военной подготовки — офицеры запаса, сержанты запаса и солдаты запаса. Набор ведется из числа студентов вуза, осваивающих  программы высшего образования  уровней бакалавриата или специалитета по очной форме обучения.

Принимают на обучение в ВУЦ только прошедших конкурсный отбор на соответствие установленным для прохождения военной подготовки квалификационным требованиям.

Продолжительность обучения по каждому направлению разная. Обучение на офицеров запаса длится 2,5 года. По завершении обучения студенту присваивается звание «лейтенант» и он зачисляется в запас ВС РФ. На сержанта запаса студенты учатся 2 года, а на солдат запаса — 1,5 года.

Подготовка в военном центре является добровольной. Для занятий студентам ВУЦ выделяется один день в неделю. Завершающим этапом военной подготовки является учебный сбор, который проводится в действующей воинской части и длится 30 суток. Успешно прошедшим курс военной подготовки вручаются удостоверения о полученной военно-учетной специальности и военные билеты.

Об условиях отбора и необходимых для поступления в Военный учебный центр ОГУ документах можно узнать по ссылке: http://www.osu.ru/doc/5310?ysclid=ly5ff5xsxz104920926