Команда стройотряда Кумертауского филиала ОГУ «Титан» в настоящее время трудится на одном из газовых месторождений ПАО «Газпром» в далеком северном городе — Новый Уренгой.

Собирались на работу ребята основательно. У всех есть как минимум одна, а у некоторых и четыре рабочих профессии — обучились параллельно с основной программой в родном вузе. Их командир — студент направления высшего образования «Электроэнергетика и электротехника» Вадим Власов поддерживал постоянный контакт с Республиканским штабом РСО и тщательно изучал  заявки от работодателей, на предмет соответствия предпочтительным критериям своего отряда. В приоритетные попадали только те, что предлагали работу и для парней, и для девушек, оплату проезда до места трудоустройства,  полное обеспечение всем необходимым, ну, и достойную заработную плату.

В итоге выбор был сделан. Заявку подали на 12 человек. Вскоре работодатель отправил для всех оплаченные билеты.  К месту трудовой деятельности ребята добирались поездом — было комфортно и весело.

На месте, как сообщил нам командир отряда по приезду, встретили студенческий стройотряд из Кумертау радушно, гостеприимно и по-деловому. С молодыми людьми сразу заключили трудовой договор, в котором четко обозначили все нюансы взаимодействия — обеспечение спецформой, условия пребывания, размер заработной платы, права и обязанности сторон.

Специализацию деятельности для парней и девушек определили индивидуально — по навыкам, способностям и физическим возможностям. Девушек, которых в отряде «Титан» — две, оставили в головном офисе: они теперь помогают в работе с документацией, а заодно на практике постигают секреты делопроизводства. Парней направили непосредственно на газовое месторождение, поселили в вахтовом городке.
— Прикомандировали меня с парнями к строительно-дорожному управлению, — поделился подробностями Вадим. — В задачи этой организации входит минимизация последствий разработки для экологии. Таким образом, управление  занимается профилактикой вредного воздействия процесса добычи голубого топлива, рекультивацией земель и возвращением благополучного состояния территории разработки месторождения. Вот и нас определили им в помощь. С нами здесь же трудятся ребята-студенты из Ростова-на Дону — очень общительные и доброжелательные парни. Что касается размещения, то и с этим у отряда «Титан» полный порядок: живем в общежитии, в комнатах все есть. На территории городка имеется столовая, в которой для нас организовано трехразовое питание. Кормят вкусно и сытно. По желанию можно что-нибудь еще приобрести в магазинчике.
Договор на работы с ребятами заключили до конца сентября. Дома наши «титаны» будут примерно 3 октября.