Всего в этом учебном году из колледжа Филиала выпускается 83 специалиста. Самый большой состав у группы ТОРВ («Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования») — 53 студента. Двадцать ребят прошло обучение по специальности РДА («Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей») и десять — выпускники специальности «Финансы».

На демонстрационном экзамене перед каждым выпускником были поставлены профильные задачи. Студенты специальности ТОРВ проверяли работу климатических и охладительных систем, выявляли дефекты, заправляли фреон. Начинающие специалисты РДА занимались поиском неисправностей и восстановлением функций электрооборудования и электросистем автомобиля, производили разборку сборку двигателя. Будущим финансистам предстояло рассчитать коэффициенты и финансовые показатели швейной фабрики, определить дефицит или профицит бюджета конкретного муниципалитета, рассчитать субсидии.

В числе принимающих экзамен экспертов в обязательном порядке присутствовали представители сторонних отраслевых предприятий и организаций.

Так, у выпускников специальности ТОРВ демоэкзамен принимали — мастер производственного обучения Филиала и технический эксперт Сергей Чернов, мастер службы сервиса по холодильному оборудованию ООО «ЦТК» и главный эксперт квалификационного испытания Владимир Климов и Владимир Голов — мастер по обслуживанию вентиляций и систем кондиционирования ООО «ТСК «Заря» и технический эксперт экзамена.

На квалификационном испытании у студентов специальности РДА в качестве линейных экспертов были: Артур Сергеев — мастер по ремонту отдела механизации и транспорта ПО «КЭС» ООО «Башкирэнерго», Олег Костюк — начальник КИПиА ООО «Ойлтиммаш» и Ярослав Иванов, выпускник  специальности РДА Филиала прошлых лет, а ныне — инструктор по спорту МАУ ДО ЦС «Вымпел». В качестве главного эксперта пригласили Марата Мазитова — преподавателя СПО Салаватского индустриального колледжа.

Компетенции же группы 22 ФИН, сдававшей демонстрационный экзамен первой, оценивали региональный менеджер АО Почта России — Файруза Гайсина, бухгалтер «Мелеузовского завода железобетонных конструкций» — Ляйсан Мухаметкулова. Техническим экспертом площадки «Финансы» была назначена преподаватель СПО Эльмира Биккузина, главным экспертом площадки выступила начальник планово-экономического отдела «Кумертауские тепловые сети» — Ольга Ломовцева.

Все студенты показали достойный уровень владения профессиональными навыками. Результаты будут зафиксированы не только в дипломе, но и — в цифровом паспорте компетенций, который оформляется на каждого студента и привязывается к электронной трудовой книжке. Так что сейчас начинающим профессионалам ненужно слов и бумаг для самопрезентации — все навыки подтверждены и доступны работодателям всего мира.