На сцене городского Дворца культуры «Угольщиков» состоялся военно-патриотический спектакль «Мы непобедимы!» под руководством режиссера Павла Каштанова (г.Оренбург). Инициатором постановки выступил Кумертауский филиал ОГУ, актерами же стали студенты, преподаватели и сотрудники вуза, а также руководители предприятий и учреждений города, горожане, жители Куюргазинского района и даже школьники.

Лейтмотивом спектакля стали события Великой Отечественной войны и Специальной военной операции на Украине.

Первая часть представляет собой краткий театрализованный пересказ пьесы Алексея Дударева «Не покидай меня». Это история о четырех девушках-разведчицах, отправленных во главе со своим командиром капитаном Михасевым на сложное боевое задания без шанса выжить, чтобы обеспечить благополучное начало Белорусской операции.

Прототипом центральной фигуры второго акта является реальный человек — участник СВО, капитан — Кирилл Мехов. С сообщением о его подвиге, датированным 5 апреля 2023 года, и сейчас можно ознакомиться на сайте Минобороны РФ. Там говорится, что Кирилл Мехов со своими боевыми товарищами ликвидировал диверсантов ВСУ, пытавшихся заминировать дорогу, по которой следовали наши войска. Жив ли Мехов сейчас — неизвестно, но в сценарии «Мы непобедимы!» он погибает…

Спектакль «Мы непобедимы!», можно сказать, вырос из другой моей постановки, — сообщил на вопрос о том, как рождался спектакль, его режиссер Павел Каштанов. — Дело в том, что в 2015-м году в Челябинском Театре драмы я ставил пьесу Дударева «Не покидай меня». Это была тоже двухактная история, но целиком про Великую Отечественную войну. А прошлом году мне поступила просьба написать сценарий, в котором бы звучала тема СВО. Я засел изучать материал и пришел к выводу, что события почти столетней давности в главном перекликаются с происходящим сейчас на Украине: наши бойцы СВО как и наши деды когда-то готовы жертвовать своей жизнью во имя Родины и у каждого имеется свой аргументированный повод для подвига.

Хочется отметить, что Кумертау — стал третьей площадкой, где ставили спектакль «Мы непобедимы!». До нас, как сообщил автор, постановку имели радость лицезреть зрители г.Оренбурга и посетители выставки ЭКСПОФОРУМА в г.Санкт-Петербурге. Наш зритель встретил спектакль очень отзывчиво и гостеприимно, как и подобает истории о героях страны.