В 2023-2024 учебном году в Кумертауском филиале ОГУ прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику пагубных привычек, мошенничества, а также — экстремизма и терроризма среди молодежи.

Мероприятия проводились в формате встреч, экскурсий, тематических уроков, тестирования, акций и т.д. К участию в них, в качестве экспертов-наставников, приглашались сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры, военнослужащие, психологи, священнослужители, сотрудники библиотек и музеев города.

Кроме того, за климатом в группах обучающихся постоянно наблюдают кураторы и отдел социально-воспитательной работы. С целью выявления общественно-опасных настроений проводится тестирование. Так, в 2023-2024 году в опросе приняли участие 298 человек, что составляет 80,9% от общего числа обучающихся в Филиале. Со студентами, оказавшимися в «группе риска», постоянно работает социальный педагог Филиала Ольга Иванова. В университете действуют общественные, творческие и спортивные объединения, где молодые люди имеют возможность реализовать свои скрытые способности и таланты.  С обучающимися, имеющими систематические пропуски занятий, и их родителями проводятся беседы.  Осуществляется постоянный мониторинг сетевой активности студентов в целях недопущения экстремистских проявлений. В течение 2023–2024 учебного года кураторами и классными руководителями были проведены классные часы, на темы: «Правонарушения и ответственность», «Профилактика противоправных действий несовершеннолетних», «Взаимоотношения в коллективе», «Мои социальные сети».

Много мероприятий, нацеленных на привитие обучающимся здоровых и нравственно-ориентированных приоритетов, было организовано воспитателем студенческого общежития Мариной Кузнецовой. Заведующей библиотекой Светланой Козак в обозначенный период была проведена проверка учебной и художественной литературы в студенческой библиотеке, с целью выявления материалов, направленных на разжигание межнациональных конфликтов. В период с 23 марта по 08 апреля 2024 года на официальных платформах Кумертауского филиала ОГУ было выставлено 11 постов антитеррористической направленности по всем социальным сетям Филиала.

Обучение, как действовать при различных чрезвычайных и нестандартных ситуациях, проходили преподаватели и сотрудники вуза.  В частности, проводились тренировки на предмет действий при пожаре, при нападении вооруженного преступника, при распылении отравляющих веществ, при необходимости оказания помощи на воде и т.д.

Работа по профилактике опасных социальных явлений в учреждении профессионального образования продолжается. Ведь беду лучше предупредить, чем потом бороться с последствиями.