Почетными гостями «Созвездия-2024» стали ректор Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников, глава администрации ГО г.Кумертау Олег Астахов, исполняющий обязанности главы администрации Куюргазинского района Азамат Сайфуллин, Почетный профессор филиала Сергей Афонин и директор казенного учреждения «Управление образования ГО г.Кумертау» Татьяна Юлусова.

Порадоваться достижениям Филиала и его студентов в завершающемся учебном году так же пришли давние друзья вуза — потенциальные работодатели, которые, в определенной мере и уже на протяжении многих лет своей поддержкой и сотрудничеством с вузом, способствуют успеху будущих профессионалов.  Это руководители градообразующих предприятий города  и соседней Оренбургскй области –  директор ООО «Кумертауские тепловые сети» и депутат Совета городского округа г. Кумертау Александр Цветков,  генеральный директор «АРТЙОРТ» Хайдар Гайсин, начальник филиала ООО «Газпром ПХГ» «Канчуринское управление подземного хранения газа» Вячеслав Овчинников, генеральный директор ООО «Южурал-Ойл» Зиннур Исхаков, исполнительный директор ООО «Ремстрой» г.Оренбург Виктор Шаповаленко, директор ООО ТСК «Заря» Андрей Варламов. Были так же родители обучающихся, сотрудники местных предприятий, директора школ.

— Дорогие друзья, не ошибусь, если скажу, что сегодня у каждого из нас торжественный и особый день, — обратилась к присутствующим, открывая мероприятие директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова. — Сегодня в нашем зале зажглось невероятное, яркое, красивое созвездие студенческих талантов. Мы говорим, талант – это ценный дар. А каждый обучающийся – это целый мир. Нужно только в каждом найти ту самую искорку, которая когда-нибудь вырастет в звёздочку и с годами появится талантливая личность, а может и большая звезда.

Проходило, казалось бы, сугубо деловое мероприятие, в этот раз по-особому творчески, невероятно динамично и даже — фантастически. Ведь главным действующим персонажем и соведущим  «Созвездия-2024» стал искусственный интеллект!

— Как не потеряться в стремительно меняющемся мире? – запросом к ИИ прозвучал волнующий сегодня многих философский вопрос.

— Формула успеха у каждого своя, но ключевым ингредиентом является образование, — ответствовал мудрый техноразум…

Убедительным же и ярким доказательством того, что обучающиеся Кумертауского филиала ОГУ уже находятся на верном пути, были многочисленные и впечатляющие величиной успехи молодых людей, озвученные в программе торжества. Причем, не только в учебе, но – в и творчестве, труде и волонтерской деятельности.

А все потому, что ребятам очень повезло с преподавателями и наставниками в лице опекающих их работодателей, которые своим примером трудолюбия, пытливости, энергичности и устремленности к цели ведут молодежь за собой.

Вот и награды героям дня вручались в этот день из разных источников — за  заслуги  не только в науке и образовании, но в различных сферах деятельности — за активную общественную деятельность, за участие в движении студенческих стройотрядов, за творчество на благо вуза и города и т.д.