Всероссийский конкурс «Инвестиционно-ориентированные векторы развития региона» проходил в дистанционном формате на экономическом факультете ФГБОУ ВО «Донецкий государственный университет». В нем приняли участие 38 проектов студентов вузов разных регионов России.

Ограничений по тематике не было. Самым важным критерием являлась лишь потенциальная польза обществу и стране от внедрения заявленных идей. Таким образом, в конкурсе были представлены проекты, касающиеся совершенно разных сфер жизни и деятельности — социальной, экологической, сельскохозяйственной, технологической ит.д. Специфика каждого угадывалась в названиях самих проектов — «Добрые руки», «Очистка воды озоном», Центр «РобоТех».

Руслан Рискулов — обучающийся третьего курса Филиала по направлению «Экономика» — презентовал работу, решающую проблему переработки отходов подсолнечника. Согласно замыслу автора, представленным технологиям и расчетам шелуха масличной культуры способна легко превратиться в полезнейшее минеральное удобрение для сельхозрастений. По итогу жюри, в котором присутствовали ведущие ученые вузов ДНР, представители правительства присоединенной республики и бизнеса, сочли проект нашего студента самым интересным и эффективным.

Финансовой поддержки в связи с полученной наградой проект Рискулова о переработке подсолнечника пока никакой не получил, собственно, конкурс этого и не предполагал, однако молодой человек настроен решительно и полон энтузиазма: уже ведет переговоры на тему возможностей реализации своей идеи с руководством Маячинского МЭЗ.

Что ж, побеждают те, кто верит! А Руслану быть лидером и инициатором не впервой. Значит все получится.