Учебно-тренировочные мероприятия по пожарной безопасности проводились на этой неделе во всех корпусах и физкультурно-оздоровительном центре  «Звезда» Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета.

Руководили учениями — начальник отдела стратегического развития Филиала Валерий Алексеевич Анищенко и специалист по охране труда Марина Сухова.

В процессе, сотрудники и студенты упражнялись в умении быстро и организованно эвакуироваться из зданий по сигналу пожарной тревоги. Также для участников учений был проведен подробный инструктаж по технике пожарной безопасности и пользованию огнетушителем. Проведена демонстрация работы устройства для тушения огня.

— За пожарную безопасность на местах у нас отвечают специально назначенные люди. Кстати, для них мы раз в три года проводим отдельное обучение по 24-ех часовой программе, — сообщила в разговоре специалист по охране труда. — Огнетушители, проверяем на предмет достаточного давления в капсуле раз в квартал. На данный момент по корпусам Филиала их распределено 170 штук, все заправлены и исправны.

Что касается результатов коллективных учебно-тренировочных занятий, то, по оценке возглавивших ее экспертов, показатели были удовлетворительными. Время покидания помещений по всем корпусам в среднем составило чуть более двух минут, преподаватели и ответственные покидали здания последними, предварительно проверив все аудитории, коридоры ит.д. на предмет замешкавшихся, и уже на улице — проконтролировали всех посписочно.

— Неплохая скорость реакции, — констатировал Валерий Алексеевич. — Однако, надо понимать, что во время реального пожара все может быть по другому. Помните, самое главное — это не поддаваться панике!