Сотрудники Ботанического сада-института организовали увлекательную экскурсию по оранжереям, в том числе и в открытом грунте. Студенты познакомились с различными композициями ландшафтного дизайна, возможными типами озеленения, которые они смогут использовать в будущей профессиональной деятельности. Экскурсовод подробно рассказал об участке пряно-ароматических трав, лекарственных растений, коллекции декоративных кустарников, почвопокровных растений, теневом саде и о саде непрерывного цветения.

В настоящее время коллекционный фонд Ботанического сада насчитывает более 800 различных видов растений. Здесь  научно-исследовательские работы ведутся по разным направлениям: изучение роста и развития растений в условиях оранжереи, разработка методов размножения, изучение выращивания некоторых представителей тропических и субтропических растений в комнатных условиях и условиях открытого грунта.

Наиболее крупные достижения были сделаны в 60-70-е годы в селекции сирени. Под руководством выдающегося селекционера А.С.Сахаровой был создан коллекционный фонд сирени (сирингарий), насчитывающий в настоящее время 17 видов и 40 сортов сирени, получивший всероссийское и международное признание и являющийся гордостью Ботанического сада Башкирии. В настоящее время разрабатываются методы вегетативного размножения сортов башкирской селекции для получения озеленительного посадочного материала как для благоустройства прилегающих территорий различных учреждений, так и в частных секторах.

Выражаем благодарность администрации филиала, декану транспортно-энергетического факультета Ф.К. Яппарову и старшему преподавателю кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Е.С. Золотареву за помощь в организации поездки!