Открыл заседание совета заслуженный учитель РБ, директор Кумертауского филиала ОГУ, доктор педагогических наук, профессор В.А.Анищенко, который предложил обсудить итоги работы Учёного совета филиала в этом учебном году, а также вопросы, связанные с работой Учёного совета в новом 2012-2013 учебном году, огласил довольно насыщенную повестку заседания.

Учёный совет Кумертауского филиала ОГУ в новом составе начал действовать с 28 марта 2011 года на основании решения Учёного совета ОГУ. В составе совета 16 человек. За прошедший учебный год было проведено 12 заседаний и рассмотрено 72 вопроса, касающихся различных компетенций и направлений деятельности филиала таких как: учебная, методическая и социально-воспитательная работа, научно-исследовательская работа, дополнительное профессиональное образование, вопросы финансово-хозяйственной деятельности, кадровые вопросы. Одним из важных направлений работы Учёного совета являются конкурсные дела. В этом учебном году конкурсные дела рассматривались в апреле 2012 года. Приятно было отметить, что конкурс был объявлен и успешно проведён по 7 должностям профессорско-преподавательского состава: 1 доцент, 2 старших преподавателя, 3 преподавателя и 1 ассистент. Кандидатами технических наук стали 2 заведующих кафедрами на строительном и транспортно-энергетическом факультетах.

Председатель Учёного совета, профессор В.А.Анищенко отметил, что повестки проведённых заседаний были сформированы с учётом рассмотрения всех сторон работы филиала. Это в свою очередь позволило чётко координировать деятельность всех структурных подразделений учебного заведения.

Заместитель директора по учебно-методической работе, кандидат философских наук И.А.Сапрыко доложила об утверждении кандидатур для представления к назначению стипендии Главы администрации городского округа город Кумертау. 27 июня в администрации городского округа состоялось заседание Комиссии по присуждению стипендий главы Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан особо одарённым, достигших высоких показателей в учебе и научной деятельности учащимся и студентам начальных, средних и высших профессиональных образовательных учреждений. В ходе заседания было рассмотрено 11 кандидатур учащихся и студентов 2-4 курсов очной формы обучения государственных образовательных учреждений, расположенных на территории города. Все кандидатуры были рекомендованы педагогическими и научными Советами профессиональных образовательных учреждений. По результатам заседания комиссии стипендиатами главы Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан на 2012 – 2013 учебный год стали и студенты Кумертауского филиала ОГУ: Наседкина Алена (09-ЭПП); Суликова Валентина (08-ПСК)!

Ещё одной приятной новостью стало сообщение И.А.Сапрыко о предстоящем повышении квалификации соискателя учёной степени кандидата наук Т.В.Сазоновой с 20 сентября по 26 октября текущего года в Норвегии. Татьяна Васильевна пройдёт обучение по образовательной программе дополнительного образования «Компьютерные науки и информационные технологии». Старший преподаватель кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Т.В.Сазонова патентует полезную изобретённую модель в рамках работы над диссертационным исследованием.

Одним из важнейших вопросов стало обсуждение доклада И.А.Сапрыко «Об утверждении положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов». Администрация филиала и головного вуза предоставляют прекрасную возможность студентам, обучающимся только на «хорошо», «хорошо и отлично» и «отлично» добиться получения максимальной стипендии, размер которой составит порядка 5 тысяч рублей за достижения наивысших результатов во всех направлениях деятельности во время обучения в вузе.

На заседании был утверждён ряд положений и дополнений, касающихся порядка оплаты за обучение студентами очной и заочной форм обучения в 2012-2013 учебном году, о практике студентов, реализуемой по ФГОС ВПО. Заместитель директора по Б и ОПВ Л.А.Московкина вынесла на утверждение Учёного совета Положение о конфиденциальной информации в Кумертауском филиала ОГУ. Наш филиал поднимается на новую ступень в организации работы персонала и профессорско-преподавательского состава, что соответствует современным требованиям к крупным и успешным учреждениям в области образования.

Как видно, приятных моментов в ходе заседания было не мало. В следующем учебном 2012-2013 году нас ждут новые свершения и интересная работа!