Ставший традиционным грандиозный форум проходил в конце апреля в Екатеринбурге. Его организатором выступил Уральский государственный экономический университет, а тема мероприятия звучала так: «Россия — Евразия — Мир. Интеграция — развитие — перспектива».

Участниками Евразийского экономического молодежного форума (далее — ЕЭМФ) в этом году стали представители 114 стран мира и 81 региона нашей страны. В рамках форума проводилось 50 конкурсов, на которые было подано более 10 тысяч проектов работ, авторами которых выступили молодые ученые, студенты и даже школьники.

В одном из таких состязаний бизнес-инициатив, нацеленных на благоустройство городских территорий и создание комфортных условий жизни для людей, посчастливилось презентовать свой проект и студенту Филиала Рогову. Назывался конкурс «ГОРОД: OPEN THE FUTURE», а работа Ярослава была посвящена созданию глемпинга с интригующе-волшебным названием «Лесные чары» близ озера на территории бывшего карьера ООО «Башкируголь».

В основу привлекательности и рентабельности идеи строительства туристического объекта легли такие аргументы как красота местной природы, чистота имеющегося на указанном месте водоема, транспортная доступность. Сам же глэмпинг, согласно задумке его инициатора, визуализированной в презентации, представлял собой уютный, современный городок для туристов, с комфортными условиями проживания, не отличимыми от условий больших курортных гостиниц.

— Участвовать в таком большом мероприятии да еще в качестве человека, представляющего свою идею на широкую аудиторию и перед столь серьезными экспертами, было волнительно, — признался Рогов в разговоре. — Но — послушав выступления ребят, посмотрев их проекты, я понял, что моя идея тоже имеет право на воплощение, она по-своему интересна и в ней есть своя изюминка, способная заинтересовать даже инвесторов…

Судя по результату примерно так же подумали о работе студента Кумертауского филиала ОГУ и судьи Форума. Таким образом, даже пока не реализованная идея сделала уверенней и успешней своего генератора и, кстати, не только морально. Есть повод дерзать!