Для общения с молодыми людьми были приглашены сотрудники отдела МВД России по г.Кумертау. Речь на встречах шла об опасностях нашей сегодняшней действительности, которые ввиду сложившейся обстановки в стране и мире, обозначились особо остро.

В числе таких представители правопорядка называли терроризм, экстремизм, мошенничество, подработку незаконными способами, наркоманию.

— В последнее время участились случаи привлечения подростков к незаконной деятельности, — констатировал подполковник полиции, заместитель начальника отдела МВД России по г.Кумертау Антон Лавров. — Работу предлагают несложную — что-то доставить и оставить в нужном месте в нужное время, забрать у кого-то деньги и перечислить их на указанный расчетный счет, а кто -то продает оформленные на себя дебетовые карты и.т.д. За услуги курьер может рассчитывать на какой-либо процент, но по факту он же оказывается единственным ответственным за произошедшее. Если сделал закладку, то в свертке, скорее всего, окажутся наркотические средства. А распространение наркотиков, думаю, всем понятно — это уголовно наказуемое деяние для всех причастных к этому лиц. Деньги же, принятые от гражданина и куда-то перечисленные — безусловно обманные, полученные в результате произведенных мошеннических действий. Сейчас эти средства, как правило, уходят за пределы наши страны и перехватить их в большинстве случаев оказывается невозможным. Таким образом, возвращать деньги и отвечать за содеянное перед законом придется курьеру. У нас в городе в этом году такие случаи уже имели место быть — задержаны четверо подростков, из них, кстати, двое студенты Кумертауского филиала ОГУ. Что касается перепроданных дебетовых банковских карт, их еще называют дроп-картами, то их как раз и используют для означенных выше манипуляций с преступно добытыми деньгами. А отвечает перед законом за то, что картой пользуются третьи лица, прежде всего, опять же — основной владелец. 

Проинформировали полицейские молодых людей о мошеннических схемах. Посоветовали не терять благоразумия и отдавать отчет своим действиям. Ведь сейчас, когда идет военная операция на Украине, а по всей стране происходит настоящая информационная война даже любое слово с двойным смыслом может повлечь нежелательные последствия.

— Будьте на чеку! Берегите себя и предостерегите близких! — акцентировали стражи порядка. — Все звонки от якобы попавших в беду родственников и о проблемах с банковским счетом, перепроверяйте лично и с холодной головой. Нельзя верить обещаниям легких денег — это путь в тюрьму, к большим финансовым потерям, проблемам со здоровьем, в учебе, карьере и даже в любви.