Во всероссийской студенческой олимпиаде «Компьютерные технологии в машиностроении приняли участие обучающиеся второго курса ВО направления «Энергетика и электротехника» Кумертауского филиала ОГУ Егор Куроедов и Никита Акимов.

Ребята занимаются в Студенческом конструкторском бюро Филиала, созданном в прошлом году. Это и придало им решимости выступить на таком масштабном уровне. Проходило конкурсное мероприятие в Самаре. Площадкой для мероприятия стал местный политехнический университет, участниками олимпиады стали 40 студентов, объединенных в мини-команды  из таких же вузов страны.

Посостязаться здесь предлагалось в трех номинациях — CAD-, CAM- и CAE-технологиях. Егор и Никита выбрали 3D-технологии (CAD).

Олимпиадное задание для молодых людей условно состояло из двух частей. Сначала они должны были создать трехмерные модели отдельных деталей будущего узла, потом собрать этот самый узел в полноценный 3D-объект, с точными параметрами и очевидной сферой использования. Выполнить все требовалось в программе Компас 3D.

— Компас 3D — отечественная программа для решения многих инженерных задач, — пояснил подключившийся к разговору руководитель Студенческого конструкторского бюро Рустам Яйкаров. — В ней можно не только создавать трехмерные модели различных деталей и узлов, но еще и делать их анимированными, производить различные инженерные расчеты. Возможности применения этой системы обширны: компас 3D используют для решения проектных задач в области строительства, машиностроения, приборостроения и так далее. Так что умение работать в данной программе полезно представителям любых технических профессий. И у себя в КБ мы обучаем этому навыку студентов любого направления обучения в Филиале даже с нуля.

— Олимпиадные задания мы выполнили практически в полном объеме, — поделился подробностями Егор. — Смоделировали все шесть деталей и узел. Немного нехватило времени на оформление чертежей…

По итогу наши студенты пока были удостоены только сертификатов участников. Но молодые люди ничуть не расстроены. Ведь по их мнению сама возможность выступать на таком уровне, возможность  оказаться среди единомышленников и в условиях такой профессиональной  конкуренции, уже — прорыв и мощный стимул для дальнейшего роста.