Сегодня в уфимском Конгресс-холле чествовали победителей и призеров Регионального этапа Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». В их числе был студент колледжа Кумертауского филиала ОГУ Владислав Кириллов, завоевавший «бронзу» в компетенции «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей».

Владислав учится в Филиале на втором курсе по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Профессию выбрал осознанно. Говорит, что это у него — наследственное: у отца собственная автомастерская. И в конкурсе профессионального мастерства Влад участвует не впервые: еще школьником он был победителем среди юниоров и тоже по автомобильной специфике. Теперь вот отличился в основной возрастной группе.

Проходил же чемпионат «Профессионалы-2024» по компетенции «Ремонт и техническое обслуживание автомобилей» в Салаватском индустриальном колледже. Участниками масштабного соревновательного мероприятия стали 13 обучающихся колледжей разных городов республики.

Согласно условиям профессиональных состязаний, конкурсантам предстояло показать свои знания устройства автомобиля, способности в постановке «диагнозов», навыки по отладке различных систем и узлов. Под демонстрацию каждого скилла был обустроен отдельный модуль — своеобразная площадка для выполнения конкретной задачи.

Владиславу и другим конкурсантам, каждому в отдельности, довелось пройти семь модулей: по три — в первые два дня Чемпионата и один — в завершении. Как можно понять из рассказа нашего участника, поработать на соревнованиях ему пришлось, как врачу общей практики — и с узлами, и с электронными системами авто и с ходовой частью. Все обнаруженные неисправности требовалось устранить, все поврежденные элементы следовало заменить, функциональность всех систем нужно было проверить и в случае необходимости исправить.

На выполнение задач в каждом модуле отводилось 2-3 часа. И Владислав выложился по максимуму.

— Вспомнил в процессе все, что знал и, чему успел научиться в колледже, — с улыбкой признался Владислав. — Пригодились и советы отца, и друзей, разбирающихся в теме, выданные мне накануне Чемпионата. В принципе, с задачами касающимися механики мне было легко справиться, а вот, где требовалось применение измерительных инструментов и приборов, там имелись некоторые сложности. Принял это к сведению, буду дорабатывать пробелы. Постараюсь успеть к следующему Чемпионату. Хорошо, когда знаешь, над чем работать и к чему стремиться.

Чтож, пожелаем парню удачи! Уверены, с таким подходом к делу и профессии все получится.