Проводился республиканский конкурс «Семья профтеха», в рамках Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» и приурочен к Году семьи, объявленному Указом Президента Российской Федерации в 2024 году.

Целевая аудитория мероприятия — семьи с детьми. Главной идеей конкурса является создание условий формирования ранней профориентации и профессиональных навыков на основе совместной деятельности детей и их родителей, объединяющих и сближающих поколения.

Основными организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан, ГАУ ДПО Центр опережающей профессиональной подготовки.

Что касается, Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета, то площадкой для проведения соревнований по профессиональному мастерству вуз является с 2019 года. Участниками, проводимых здесь ранее состязаний являлись подростки и студенты колледжа. Столь же юных мастеров, как в этот раз в «Семье профтеха», Филиал принимал впервые: самым младшим в командах было по 8 лет!

Всего в указанном конкурсе приняло участие шесть команд. Выступали участники в установленной для Филиала компетенции — «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Согласно регламенту конкурса «Семья профтеха», командам предстояло за 45 минут разобрать и, самое главное, правильно собрать коробку передач автомобиля. Но участников такой довольно жесткий дедлайн совсем не напугал.

В командах царило полное взаимопонимание, причем — с полуслова, кивка головой, взгляда. За руками и движениями дошколят-автомастеров сложно было уследить, а уж поймать их в объектив фотоаппарата, чтобы запечатлеть исторический момент, оказалось совсем непростой задачей.

Чтобы представить, насколько динамично и органично работали команды, нужно там быть. Но людям с хорошим воображением и способным анализировать, о многом скажет время исполнения задания. Например, победители конкурса Сухачевы, папа Алексей и его сын Георгий управились с коробкой передач за 17 минут! А, занявшие второе место Кирилловы, Евгений и его дочка Веста, отстали от лидеров всего на 30 секунд. Обладатели же третьего призового места — отец с сыном Сиразетдиновы Айдар и Амир уложились в 21 минуту.  

В целом никто из участников конкурса «Семья профтеха» не остался в этот день без внимания. Ведь у каждой команды имелся свой подход к исполнению, своя изюминка, которая не скрылась от внимания экспертов и жюри. И эти самые особенности судьи отметили «говорящими» номинациями. Диплом в номинации «Любимое дело» получили мама Ирина и дочь Александра Евграфовы, как «Самая юная команда» были премированы братья Миловановы Руслан и Макар, в номинации «Преемственность поколений» были отмечены внук Руслан и дед Амир Яйкаровы.  

Все очень радовались и тепло поздравляли друг друга. У мальчишек и девчонок горели глаза. Даже у тех, кто пришел просто посмотреть. А значит цель сблизить и объединить за общим делом взрослых и детей была достигнута.